Хроники развала РФ: 03.05.2022

Хроники развала РФ: 03.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий российской армии погибло 220 детей, более 406 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Путин 9 мая может объявить войну Украине вместо так называемой «специальной военной операции». Об этом пишет CNN.

Россия окончательно растеряла имидж «грозной силы» и «второй армии мира». Российские солдаты деморализованы, без понимания, за что они воюют, массово дезертируют. РФ несет колоссальные потери, как личного состава (на данный момент это около 24 200 человек убитых и 70 000 раненых), так и боевой техники.

На захваченных армией РФ территориях активно развивается движение украинского сопротивления.

Россия блокирует эвакуацию жителей Мариуполя из захваченного Бердянска. Эвакуация из Васильевки и Токмака сорвана россиянами.

Назначенного РФ «мэра» временно захваченного Бердянска Александра Сауленко ранее осудили за педофилию.

В Донецкой и Луганской области ВСУ отразили 12 атак РФ.

Сегодняшний ракетный удар по Одессе назвали местью за 2 мая. Россияне потихоньку начали уничтожать курортный город.

Если Москва начнет эскалацию в направлении Молдовы, это вызовет значительно большую вовлеченность Румынии в конфликт и речь начнет идти о Третьей мировой.

С самого утра российская авиация бомбила жилмассив в центральной части города Авдеевка. Ночью в этом направлении россияне применили Грады. Также обстреляли коксохимический завод. По меньшей мере десять человек погибли, еще 15 получили ранения. В Харькове россияне обстреляли центр города.

Украинские разведчики обнаружили штаб российских десантников, благодаря чему ВСУ нанесли по нему артиллерийский удар. Штаб разгромлен.

Эвакуационная колонна с более чем 100 мариупольцами из «Азовстали» прибыла в Запорожье. Третий день идет эвакуация жителей Русской Лозовой. В настоящее время удалось вывезти около 1 500 человек.

3 мая российские войска обстреляли городок Угледар Донецкой области. Погибли три человека, пришедшие за питьевой водой.

Российские войска штурмуют «Азовсталь» танками, сбрасывают бомбы. В результате погибли две женщины. Около 10 гражданских получили ранения разной степени тяжести. Заблокированными остаются до 200 гражданских.

Украинские войска на Востоке уничтожили склад с боеприпасами и ликвидировали 75 россиян.

Израиль готовится поставлять в Украину оборонное вооружение.

Брожение в РФ

На фоне военных действий в Украине Россия опустилась с 150-го на 155-е место в рейтинге свободы прессы. Правительство установило тотальный контроль над информацией, введя масштабную военную цензуру, блокируя СМИ и преследуя непокорных журналистов.

ФСБ приглашает на беседы родственников россиян, которые уехали из страны.

Спор между российским и израильским МИДом продолжается. Российское министерство опубликовало статью, где рассказало о примерах сотрудничества евреев с нацистами и попыталось доказать, что в Украине процветает антисемитизм.

Российские власти собирают по регионам добровольцев для отправки на войну в Украине. В основном в сибирских и дальневосточных регионах.

Товарищ пропавшего без вести моряка с крейсера «Москва» рассказал о его гибели.

Красная площадь закрыта для посетителей до 9 мая включительно, предупредили в Государственном историческом музее.

В американской разведке считают, что в середине мая Россия планирует провести «референдумы» по присоединению оккупированных территорий Донбасса и Луганской области, а также рассматривает аналогичный план для Херсона.

Жители Белгорода сообщили о звуках взрыва.

Владимир Путин заранее предупредил Венгрию о планах начать полномасштабное вторжение в Украину.

Россиянам для счастья нужно зарабатывать в среднем 190 тысяч рублей в месяц. Больше всего хотели бы получать жители Москвы — 230 тысяч рублей, Владивостока — 205 тысяч рублей и Ростова-на-Дону — 200 тысяч.

Среди владельцев недвижимости в Дубае нашлись приближенные Кадырова, российские чиновники и бывшие руководители госкомпаний.

5 466 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Из Росреестра пропала информация о московской недвижимости телеведущего Владимира Соловьева. Речь идет о трех квартирах Соловьева в элитном жилом комплексе в центре Москвы на улице Долгоруковской общей площадью в 450 квадратных метров и стоимостью в 250 миллионов рублей (на 2017 год).

Минфин РФ предложил засекретить данные о владельцах и активах более 10 тысяч юрлиц. Список этих компаний тоже будет закрытым.

В Москве появились плакаты «Мы против нацизма, а они нет» с цитатами Астрид Линдгрен и Ингмара Бергмана. Премьер-министр Швеции назвала их «совершенно неприемлемыми».

«Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. Нет России, была да вся вышла», — Олег Тиньков в соцсетях попрощался с Тинькофф Банком и Россией. «Это ЗЛО, а я на стороне ДОБРА! Я не знаю, сколько мне осталось жить, но я точно не хочу умирать с этими миллиардами, но «подонком, трусом и чмом», как 90% всех олигархов России. Трусы, у вас одна жизнь и её нужно прожить как человек», — пишет Олег Тиньков.

В министерстве обороны РФ заявили, что в Россию из Украины с 24 февраля вывезли почти 1,1 млн человек. Среди них почти 200 тысяч детей.

В Красноярске в муниципальном детском саду детей разделили на «классы» по доходу родителей.  Комфортные группы — за деньги, некомфортные — для остальных.

73% россиян сокращают расходы на майские праздники. 45% россиян потратят меньше, чем в прошлом году.

Самострел

Visa и Stripe приостановили обслуживание виртуальных карт Bankoff, которые россияне использовали после ухода из страны иностранных платёжных систем. Все средства российских клиентов заморожены. Сам сервис приостановил деятельность в России.

Финский железнодорожный оператор VR Group продаст все свои российские активы.

То, что осталось от экономики

Евросоюз собирается отключить от SWIFT еще большее число российских банков.

Война России против Украины значительно повлияла на экономическую ситуацию в России. Сильный удар пришелся на малый бизнес. Около 20% компаний из сферы малого бизнеса сократили или отправили в простой сотрудников на фоне кризиса и санкций, у многих выручка упала более чем на 50%, а кому-то вообще пришлось закрыться.

«Туту.ру» рассказал о падении спроса на авиабилеты на треть в марте и апреле.

Путин подписал указ об экономических мерах России в ответ на санкции, который предполагает создание российского списка иностранных лиц под санкциями. С этими лицами будет запрещено совершать сделки и финансовые операции, а также исполнять перед ними обязательства.

В Австрии готовы поддержать эмбарго на российскую нефть, если Еврокомиссии и страны-члены решат это сделать.

У Роснефти в апреле начались серьезные проблемы: добыча нефти упала на 20%, а на некоторых ее добывающих предприятиях на 26-40%.

Международная изоляция

«Миф путинской нерушимости, непреодолимости развеян как дым. В то же время, как крепость, стоит ваша страна. Вы разрушили миф о непобедимости Путина». Премьер-министр Великобритании Джонсон выступил в Верховной Раде и обратился к украинцам.

Пресс-служба израильского МИДа выступила с однозначным осуждением реплики Сергея Лаврова, будто у Гитлера могли быть еврейские корни. Заявление дипломата назвали непростительным. Официальный представитель Госдепа США считает, что высказывание главы Лаврова о евреях и Зеленском является проявлением «низшей формы расизма, пропаганды и лжи».

Верховная Рада заявила о «недопустимости присвоения» Россией победы над нацизмом. И сравнила Россию с нацистской Германией.

Папа римский в середине марта просил о встрече с Путиным из-за войны в Украине. Ответа он до сих пор не получил.

Парламент Эстонии рассмотрит предложение со стороны оппозиционного Консервативной народной партии. Депутаты предложили отозвать подписи правительства из договоров о сухопутной и морской границе с Россией.

Украина не откажется от намерения стать членом НАТО, несмотря на обсуждение гарантий безопасности на мирных переговорах с Россией.

Владимир Зеленский подчеркнул, что заявления Лаврова перед годовщиной победы над нацизмом означают, что высший дипломат России переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов.

ЕС планирует больше сотрудничать с Африкой для замены российского газа.

Кроме банков и нефтяного импорта новые санкции ЕС коснутся лиц, распространяющих «дезинформацию».

Россию лишили права голоса на Евровидении-2022.

Корреспондент

Добавить комментарий