Хроники развала РФ: 02.05.2022

Хроники развала РФ: 02.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий российской армии погибло 219 детей, более 405 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Западная артиллерия, передаваемая Украине, изменит ход войны с Россией — Washington Post.

Украинские военные атаковали штаб российской армии в Изюме. Около 200 военных, в том числе как минимум один генерал, были убиты.

Россия вывозит трупы своих солдат ночью небольшими партиями, чтобы маскировать потери.

Россия может напасть на Молдову, откуда попытается открыть новый фронт против Украины. В то же время западные чиновники заявляют, что россиянам не хватает огневой мощи, чтобы пробить сухопутный коридор в Приднестровье, а украинская противовоздушная оборона способна сбить тихоходные транспортные самолеты с десантниками.

Для эвакуации из Мариуполя согласовали еще две локации.

В Луганской области российские военные завладели гуманитарным транспортом и формой ВСУ, есть вероятность провокаций.

В Киевской области обнаружили восемь массовых захоронений, где нашли 148 человек.

Россия в начале полномасштабного вторжения задействовала более 120 батальонных тактических групп, что составляет примерно 65% всей ее наземной боевой численности.

В Днепропетровской области российская ракета попала в элеватор и разрушила склад с зерном.

ГБР задержали 12 российских диверсантов, которые готовили мятежи в Одессе на годовщину трагедии 2 мая. У них обнаружили арсенал оружия и взрывчатки.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 23 800 человек. Также россияне потеряли почти 7 000 единиц техники.

Украинские военные уничтожили два российских катера у острова Змеиный с помощью Байрактара. Над морем у Одессы сбили российский беспилотник.

РФ ракетами обстреляла мост через Днестровский лиман. Это уже третья атака на этот инфраструктурный объект.

Прокуратура установила личность российского военного, который, по данным следствия, пытал и убивал мирных украинцев в Буче. Подозреваемый – командир подразделения Нацгвардии РФ Сергей Колоцея.

В результате ракетного удара российских войск по инфраструктурному объекту в Одессе погиб 15-летний парень, несовершеннолетняя девушка попала в больницу.

В Вашингтоне подтвердили, что начальник российского Генштаба приезжал на восток Украины.

В Лисичанске в Луганской области в результате обстрелов дотла сгорело здание гимназии, построенное более 100 лет назад. Она являлась частью Бельгийского архитектурного наследия города. Сооружение выдержало две мировые войны и бой за город в 2014-м, но сгорело из-за России в 2022 году.

С начала войны более 5,5 млн украинцев были вынуждены покинуть свою страну из-за полномасштабного нападения России.

Власти Мариуполя заявили, что россияне вывозят погибших мирных жителей на грузовиках для гуманитарной помощи.

В портах Украины из-за войны заблокировано почти 4,5 миллиона тонн зерна. Об этом сообщил представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик.

Новая Зеландия ввела дополнительные санкции против российских политиков и оборонных учреждений.

Для утаивания информации о передвижении российских войск белорусам выключают интернет. Таким образом, КГБ Беларуси и ФСБ России пытаются ограничить общение патриотически настроенных граждан и предотвратить распространение информации в социальных сетях о передвижении военной техники.

Россия уничтожает населенные пункты в Луганской области, но захватить их ей не удается — ВСУ держит оборону. В частности, россияне не взяли Рубежное. Каждая атака отражается, каждое наступление отбивается.

Более 180 тысяч детей принудительно вывезли в РФ и Л\ДНР. Среди них около 2 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

РФ обстреливает Херсонскую область из реактивных систем залпового огня «Град», в поселке Нововоронцовка повреждены жилые дома, школа, есть раненные.

В Черном море находится три российских носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр», с суммарным ракетным залпом до 20 ракет, тогда как неделю назад было 8 носителей с ракетным залпом 58 ракет.

Российские войска и дальше наносят ракетно-бомбовые удары по объектам в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях. Есть раненные и погибшие.

Во временно оккупированной Херсонской области на прошлой неделе было охвачено огнем более 800 гектар леса, но потушить пожар мешали российские военные – они не пускали на место возгорания лесную охрану до тех пор, пока огонь не добрался до блокпостов россиян.

В Мелитополе жители продолжают сопротивляться оккупантам: ночью неизвестные расклеивают листовки с надписью «Мелитополь — Украина».

Россияне похитили под Киевом 31-летнего лаборанта и посадили в СИЗО в Курске. После пыток и отсутствия лечения ему ампутировали все пальцы на ногах.

Брожение в РФ

Глава МИД России Сергей Лавров отметился антисемитскими заявлениями, после чего российский посол был вызван в МИД Израиля. Среди прочего Лавров упомянул о еврейских корнях президента Украины Владимира Зеленского и что Гитлер имел еврейскую кровь. «Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», — сказал он.

В России готовятся к эпидемии холеры в приграничных с Украиной областях в конце мая–начале июня. Ответственность традиционно попытаются перевести на Украину, обвинив в «применении биологического оружия».

Россия активизировала кампанию по набору «добровольцев-контрактников» для участия в войне против Украины. По 200 бойцов еженедельно из каждого федерального округа, кроме Москвы.

Лавров заявил, что российские военные не будут «искусственно ускорять» завершение войны против Украины до 9 мая.

Тиньков заявил, что Кремль вынудил его продать банк за «3% от реальной стоимости».

Уехавший в Украину вице-президент Газпромбанка рассказал о пропаже всех денег с банковского счета. «У меня сейчас ничего нет. Но лучше я буду спать на улице, чем уеду из Украины», — говорит бывший топ-менеджер «Газпрома».

Крупный бизнес предложил отменить в России запрет на «фирмы-матрешки» — закон об акционерных обществах 1995 года. По мнению РСПП, это «правовой рудимент» 1990-х, который к тому же не был эффективным и легко преодолевался. Его отмена облегчит структурирование бизнеса в условиях санкций, считают юристы.

6 207 новых случаев заражения коронавирусом в России.

В большом театре отменили балет «Нуреев» Кирилла Серебренникова и оперу «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина. Причины не называются. Оба режиссера ранее высказывались против вторжения в Украину, сейчас они находятся не в России.

Роскомнадзор заблокировал энциклопедию визуального искусства WikiArt. На сайте собраны около 250 тыс работ трех тысяч художников.

В Красноярском крае из-за пожаров перекрыли федеральную трассу. В одном из районов введен режим ЧС.

В Перми произошел масштабный пожар на пороховом заводе, на котором изготавливают заряды к «Градам» и «Смерчам». Два человека погибли.

Николай Цискаридзе заменит Максима Галкина в ток-шоу «Сегодня вечером» на Первом канале.

В Москве на площади Революции в автозак Росгвардии бросили «коктейль Молотова». 

В Сочи местные власти уничтожили граффити с портретами Beatles.

То, что осталось от экономики

Крупнейшая сталелитейная компания Индии и 10-я по объемам производства металлургическая компания в мире отказалась от закупок российского угля.

Холдинг Метинвест Рината Ахметова готовит судебные иски, чтобы потребовать от России возмещения ущерба, причиненного из-за разрушения металлургических заводов Азовсталь и ММК им. Ильича в Мариуполе. Сумма иска — $10 млрд.

«Яндекс», из-за войны в Украине, оказалась на грани дефолта, опционы многих сотрудников обнулились.

Заказчик строительства АЭС в Финляндии разорвал контракт с «Росатомом» из-за полномасштабного нападения на Украину.

Международная изоляция

Финляндия планирует построить стену на границе с Россией, где сейчас расположен забор из колючей проволоки. Таким образом, они хотят усилить безопасность на своей восточной границе.

Первая леди США Джилл Байден посетит Румынию и Словакию, чтобы встретиться с украинцами, покинувшими страну из-за войны.

Петиция о введении визового режима с россиянами набрала необходимое количество подписей в Украине – 25 тысяч, теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

TikTok опроверг информацию о якобы разрешении публиковать новый контент в России.

Антитела представили клип на совместную с Эдом Шираном песню.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не допустил российские клубы и сборную к участию в следующем сезоне в турнирах под эгидой организации.

В Украину приехал министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

Глава комитета Палаты представителей США по разведке Адам Шифф заявил, что визит президента Джо Байдена в Украину является лишь вопросом времени.

Дания и Швеция вызывают послов России из-за того, что российский разведывательный самолет нарушил воздушное пространство обеих стран.

В столице Венгрии Будапеште в субботу почти впервые прошел митинг за Украину, собравший бОльшую поддержку, в том числе от венгров, чем любая из предыдущих проукраинских акций.

Швеция назовет часть парка, где находится посольство России в Стокгольме, «Место свободной Украины». Отмечается, что это переименование будет продолжительным символом солидарности Стокгольма с украинским народом и важным сигналом против действий российского режима.

Акция в поддержку Украины прошла в Торонто. Ее организовали студенты, а присоединился мэр города Джон Тори, поддерживающий украинскую диаспору. Также акции прошли в Санта-Монике, Берлине и Париже. А вот в Лиссабоне, на главной площади Португалии, развернули полотно из двух флагов в виде сердца.

Одна из крупнейших гуманитарных организаций мира, итальянский фонд Cesvi, предоставит €500 тысяч на восстановление Бучи. Это предварительная сумма, в которую будут добавлены другие пожертвования, которые передают фонду частные и государственные доноры. В частности, партнером Бучи станет муниципалитет итальянского города Бергамо.

82-летний Иэн Маккеллен, известный своей ролью мага Гендальфа, который в фильме «Повелитель колец» боролся с армией орков, посетил западную Украину вслед за Анджелиной Джоли. 

Корреспондент

Добавить комментарий