Хроники развала РФ: 01.05.2022

Хроники развала РФ: 01.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий российской армии погибло 219 детей, более 404 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

1 мая началась эвакуация мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе, который все это время находился под постоянными обстрелами россиян. Первая группа примерно из 100 человек выехала на подконтрольную Украине территорию. Как только завершилась эвакуация, россияне снова начали обстреливать Мариуполь. На «Азовстали» осталось еще около 20 детей.

Американский конгрессмен предложил ввести войска в Украину, если Путин пойдет на химическую или ядерную атаку.

История 87-летней Эльвиры Борц, которая во Вторую мировую пережила Холокост, а теперь была вынуждена бежать из заблокированного Мариуполя — последний материал, над которым как продюсер работала журналистка Радио Свобода Вера Гирич, погибшая в результате ракетного удара России по Киеву.

Правительство Великобритании будет наращивать поставки вооружения и боевой техники в Украину. Об этом идет речь в заявлении канцелярии Бориса Джонсона по результатам его телефонных переговоров с Владимиром Зеленским.

Украина планирует отказаться от советского оружия и перейти на натовские образцы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия освободит все территории, которые временно захватили и оккупировали российские войска.

Российские военные попали в склады с селитрой в Николаевской области. Спасательные службы сработали оперативно. Химической угрозы окружающей среде и людям нет.

По шесть массированных артиллерийских обстрелов выдержали Северодонецк и Лисичанск, по три – Рубежное и Попасна – 12 домов разбомблены и непригодны для жизни. В результате обстрела РФ в Донецкой области погибли четыре жителя Лимана, еще 11 человек были ранены. В Днепропетровской области погибла 1 женщина во время обстрела россиянами.

Над Одессой силы ПВО Украины сбили российский беспилотник.

Правительство Украины закрыло порты в Бердянске, Мариуполе, Херсоне и Скадовске до деоккупации. Решение было принято из-за невозможности обслуживать суда и пассажиров.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 23 500 человек.

Россия готовит в Приднестровье провокацию на майские праздники. Напечатан большой тираж экстренного выпуска газеты Приднестровья, датированной 2 мая 2022 года, то есть напечатан тираж был заранее. Главный материал газеты – официальное обращение жителей ПМР к президенту РФ Путину с просьбой «привлечь вооруженные силы ПМР к действиям армии РФ». Для этого на территории самой РФ открываются мобилизационные пункты для набора добровольцев в армию Приднестровья.

СБУ обезвредила российскую диверсионную группу, готовившую теракт. Российские агенты собирались сбить пассажирский самолет над территорией РФ или Беларуси и обвинить в этом Украине.

В Изюме Харьковской области раздался взрыв в районе штаба 2-й Армии российских войск, где находится ставка Начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова.

Украинцев в российском плену унижают и содержат в бесчеловечных условиях. Они возвращаются из российского плена с ампутациями и сепсисом.

ГУР Минобороны Украины располагает информацией о преступлениях российских военных против мирного населения в пригороде Киева на временно оккупированных территориях.

В больнице скончалась украинская художница-шестидесятница и модельер Любовь Панченко. Во время наступления российской армии 84-летняя Любовь Панченко жила в своем частном доме в Буче. В течение месяца российской оккупации художница голодала, она не могла ходить, справляться и была слишком истощена. После освобождения города 2 апреля Любовь была перевезена в больницу, где ее не смогли спасти и 30 апреля она скончалась.

На временно оккупированных территориях Украины Россия начала продвигать советскую идеологию – от памятников Ленину до митингов с пропагандистскими призывами.

Украинские защитники снова атаковали позиции россиян на захваченном острове Змеиный. Разбиты три зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10» и машина связи и 42 военных – ОК «Юг».

Российские военные отключили связь и интернет в Херсонской и части Запорожской областей, оборвав линии и отключив электроснабжение операторам. Россияне распространяют фейки о том, что отключение связи произошло якобы по указанию украинской власти.

За сутки россияне нанесли по Харькову 3 обстрела из артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Каховская городская территориальная община в Херсонской области сообщила о похищении российскими военными депутата Новокаховского городского совета Игоря Протоковило. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Россияне начали экспроприацию жилищ мариупольцев, выехавших с оккупированной территории — в их дома РФ заселяет неизвестных людей.

Военные РФ разворовывают медицинское оборудование, закрывают медецинские заведения на оккупированных территориях и запрещают доставку лекарств с подконтрольных Украине территорий. В противотуберкулезном диспансере Харьковская области, больным с открытой формой туберкулеза отказали в оказании медицинской помощи и выгнали на улицу, а помещения, которые использовались для лечения инфекционных болезней, заполняют ранеными россиянами.

Брожение в РФ

Британское издание сообщило, что Владимира Путина готовят к операции из-за рака.

В России у границы с Украиной обрушились конструкции железнодорожного моста. Железнодорожная ветвь использовалась для передвижения товарных складов.

«Как ты смеешь публично унижать людей?» Филипп Киркоров обратился к Маргарите Симоньян после ее слов о Максиме Галкине.

В российском Белгороде произошел пожар на территории одного из объектов Министерства обороны РФ.

По данным военных журналистов, перед взрывами в Белгородской области, в аэропорт областного центра прибыли три транспортных самолета, имеющих регистрацию министерства обороны РФ.

7 047 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Судебные приставы решили принудительно взыскать с Google неуплаченный штраф в размере 7,2 млрд рублей. Компанию еще в декабре наказали за отказ удалять запрещенную в России информацию.

Путин подписал указ, который запрещает с 2025 года госорганам, госкомпаниям и стратегическим предприятиям использовать средства защиты информации, произведенными в «недружественных» странах. Органы и компании обязали обеспечить «беспрепятственный доступ» к используемым ресурсам для сотрудников ФСБ.

Визовые послабления для европейских журналистов и чиновников отменены.

В Москве дважды задержали пенсионера с плакатами в поддержку деятельности Путина и Бортникова.

Дмитрий Медведев выложил молчаливое поздравление с 1 Мая для россиян. Он пишет на доске «С 1 мая и приближающимся Днем Победы!», а в конце рисует большую букву Z и несколько секунд смотрит в камеру.

Дмитрий Рогозин опубликовал стих, посвященный Анджелине Джоли и ее визиту во Львов, но вскоре удалил его.

Руководители российских киносетей рассказали о проблемах в отрасли: выручка заметно упала, новых отечественных и индийских фильмов не хватает, чтобы заменить Голливуд. Если ситуация не изменится, в России закроется половина кинозалов.

В разных районах Петербурга установили около ста плакатов с изображением бабушки (возможно, украинки), держащей в руках флаг СССР. «Фонтанка» узнала, что их заказало частное лицо примерно за 10 млн рублей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать российские активы представителей бизнеса из «недружественных стран».

Директор Новосибирского городского открытого колледжа заступился за студентов, на которых составили протоколы за участие в антивоенных акциях и «фейки об армии».

В горах Сочи в возрасте 37 лет погиб генеральный директор «Красной поляны» Андрей Круковский.

При посадке в городе Могоча, Забайкальский край, разбился вертолет Ми-8.

Власти Пермского края заявили, что военком просил не скрывать информацию о погибших и раненых в Украине военных, а «согласовывать с ним».

В России 1 мая были задержаны по крайней мере 32 человека. По семь человек были задержаны в Санкт-Петербурге и в Москве, по шесть — в Новосибирске и Челябинске.

То, что осталось от экономики

Европейский Союз намерен предложить принять эмбарго на российскую нефть до конца года, а к тому времени постепенно вводить ограничения на ее импорт. Германия четко заявила о поддержке эмбарго.

Экспорт природного газа из России на ключевые зарубежные рынки в апреле упал до минимума за три месяца.

Anonymous взломали еще один российский банк.

Международная изоляция

В Киеве состоялась встреча Владимира Зеленского со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, на которой президент наградил госпожу Пелоси орденом княгини Ольги и поблагодарил за ленд-лиз.

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал продлить финансовую поддержку Украины и направлять ей вооружение. Он отверг упреки лидеров оппозиции относительно своей нерешительности.

Госпожа посол ООН по делам беженцев Анджелина Джоли посетила город Борислав Львовской области. Там она общалась с детьми с Луганской области в учебно-реабилитационном центре «Гармония». В это время российских военных поехал поддержать Евгений Петросян.

Фридрих Мерц, глава крупнейшей оппозиционной партии Германии Христианско-демократический союз, посетит Украину. Представитель партии Меркель приедет в Киев 2 мая.

Польша не поддержит мирное соглашение, которое будет предусматривать сдачу части территории России, — заявил глава Бюро международной политики при президенте Польши Анджее Дуде.

Корреспондент

Добавить комментарий