Хоть Талибан есть: на российскую нефть наконец-то появился покупатель

Хоть Талибан есть: на российскую нефть наконец-то появился покупатель

Это не сатирическая новость. У государства, которое вот-вот все признают спонсором терроризма, хотят покупать газ и нефть террористы. По крайней мере, в РФ Талибан официально признан террористической организацией и запрещен. И раз талибы вообще подняли этот вопрос, значит, считают, что в нынешнем положении Кремлю не приходится особенно выбирать.

О намерении покупать российскую нефть и газ сообщил временно поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал: «Мы очень хотим, чтобы работа по проекту ТАПИ (строящийся магистральный газопровод — прим. «Свободный Идель-Урал») продолжалась, чтобы наше сотрудничество в рамках проекта продолжалось. На данный момент желающих очень много»

Пока российские власти никак не комментируют это заявление, но очевидно, что без внимания это послание не останется. В ЕС и дальше обсуждается нефтяное и газовое эмбарго РФ. США и Великобритания уже его ввели, тем же занимается и Япония. Во всяком случае, это потеря рынков и валюты, кроме этого, консервировать скважины дорого и сложно, поэтому Россия уже ищет новых бизнес-партнеров.

Следовательно, если в ближайшее время мы услышим, как РФ признает власть Афганистана, которую сейчас считает террористической, то в этом не будет ничего удивительного.

А еще совсем недавно — 14 февраля 2022 года —  директор второго департамента Азии министерства иностранных дел Замир Кабулов заявлял, что «Талибан» заинтересован вовлечь Россию в развитие афганской экономики, включая сырьевые, транспортные и энергетические проекты, но о больших инвестициях речи не идет, потому что «нет перспектив».

«Для этого не только условия безопасности необходимо соблюсти. Большие проекты осуществляются на межгосударственном уровне, и для этого должно быть признано правительство», — объяснял чиновник.

Что ж, с тех пор у Кремля сильно снизились стандарты экономических партнеров. Страшно подумать, кто может стать после Талибана. РФ стремительно сближается со странами, в чью сторону просто стыдно смотреть.

Корреспондент

Добавить комментарий