«Хороший русский» Юрий Шевчук – личный проктолог Путина

«Хороший русский» Юрий Шевчук – личный проктолог Путина

16 августа в Уфе суд вроде бы поставил точку по делу Юрия Шевчука. Лидер культовой советско-российской группы «ДДТ» признан виновным в совершении административного правонарушения в части первой статьи 20.3.3 КоАП (традиционная «дискредитация ВС РФ») и оштрафован на 50 тысяч рублей. Таким образом, Шевчук стал героем и символом борьбы «хороших русских» против режима. Это стало возможным лишь потому, что у большинства людей память не сильно лучше, чем у рыбки гуппи. Напомним некоторые интересные факты из его биографии.

Немного википедии

Начнем с того, что Юрий Шевчук имеет звание народного артиста Республики Башкортостан – и, в отличие от многих других, действительно имеет отношение к Башкортостану: именно здесь происходило его становление как художника и бунтаря против системы. Семья Шевчуков переехала в Уфу, когда Юре было 13 лет. Здесь он окончил школу, а затем и получил диплом художника (окончил Башкирский государственный педагогический институт). Здесь Юрий Шевчук начал писать песни и исполнять их (в том числе знаменитую «Не стреляй», написанную в 1980 г. под влиянием рассказа об Афганистане), получая первые награды, а впоследствии приняв участие в создании «ДДТ». Тут же начался и его конфликт с системой – сначала 15 суток за избиение милиционера, а затем разговор с КГБ, после которого Юрию пришлось уехать из Башкортостана.

Если после этого сразу перейти к событиям мая 2022, то все выглядит логично.

Суд

18 мая на концерте «ДДТ» в Уфе Юрий Шевчук в частности сказал: «Родина, друзья, это не жопа президента, которую нужно все время мусолить, целовать».

Сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали фронтмена от остальной группы, выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа, и в течение часа беседовали. Полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом просто дали ему на подпись протокол и уехали.

«Теперь Шевчук будет платить штраф. А если арестуют административно, представляете, сколько россиян захочет сидеть с ним в одной камере в спецпреемнике?» – шутили тогда в соцсетях.

Суд над музыкантом проходил в Уфе – в передаче материалов в Санкт-Петербург было отказано. На первом заседании обнародовали результаты экспертизы: специалисты не нашли в словах Шевчука призыв или негативную оценку армии РФ или Путина. По мнению экспертов, в выступлении было только личное оценочное мнение.

Казалось, дело спустят на тормозах. Но юрист Шевчука передал письменное обращение в суд, в котором музыкант отметил, что «всегда был против войны» и продолжает выступать против начавшейся в 2014 году войны на Донбассе, а также против «спецоперации» в Украине.

И вот наконец-то за два заседания вынесен приговор.

«В России особое отношение к Шевчуку, а в Уфе тем более.

Представляю, как пришлось переступать через себя ментам, прокураторе и судье.

Вот придут они домой и что скажут своим семьям? «Мы Шевчука признали виновным и вхерачили ему штраф за Путина»?

А зная отношение Шевчука к военным, абсурднее формулировки, как дискредитация вооружённых сил, и не придумать», – написал об этом один достаточно прогрессивный Телеграмм-канал.

Но что не так в образе борца с режимом, который не боится говорить власти все, что думает о ней?

А теперь то, что не вошло в википедию

Вернее, вошло, но только контурно.

Кроме звания народного артиста Башкортостана, у Юрия Шевчука есть медаль МЧС России «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», отличие МВД «Серебряный крест» и наградной знак «Участник боевых действий в Чечне». Немножко странно как для рок-оппозиционера, не правда ли? Он заявил, что в любой момент готов отказаться от государственных наград, однако пока этого не сделал.

Государство высоко оценило вклад рок-мэтра в создание положительного образа двух чеченских войн. Говоря, что война – это трагедия, обвиняя тогдашнее руководство РФ, Юрий Шевчук вел себя так, что было очевидно: он избрал свою сторону в этом конфликте.

Приведем отрывок из письма писателя Вячеслава Миронова, автора книги «Я был на этой войне»: «Штурм Грозного в 1995 г. был таков, что были рады любой помощи. Потери в нашей бригаде были бешенными. И когда остатки батальона попали в «котёл», когда духи обложили, и многие уже бились, чтобы только продать подороже жизнь, Шевчук был с нами. «Чехи» вышли на нашей волне по радиостанции и предложили сдаться. Комбат им сообщил, что с нами Шевчук. Те не поверили, тогда Шевчук с ними пообщался, спел пару песен. Духи предложили ему устроить коридор для выхода, пообещав ему неприкосновенность. Он отказался. И был с нами до прорыва из окружения. Несколько раз пытался взять в руки автомат и прорываться со всеми. Так как зрение у него плохое, и сам он штатский, оружие ему не давали. Шевчук помогал раненым. Делал перевязки, давал пить, помогал морально. А вот после всего этого Шевчук на свои собственные деньги организовал лечение и протезирование инвалидов. Это те, кто защищал Родину в ЧР, потерял конечности, только Родина про них быстро забыла».

Вы поняли? Музыкант «пытался взять в руки автомат и прорываться со всеми», хотя ему обещали коридор. И после войны помогал тем, «кто защищал Родину в ЧР» (ведь так принято у россиян – защищать свою Родину за ее пределами), а не тем, чьей Родиной ЧР и была. И концерт для чеченцев и русских солдат, который Шевчук дал осенью 1996 года в ответ на критику Гребенщикова, вряд ли это уравновесит.

Когда в 2008 году РФ напала на Грузию, Шевчук снова вроде бы осуждал войну, но почему-то утверждал, что «в конфликте виноваты все его участники – как Россия, Южная Осетия, так и Грузия».

«В конфликте виноваты все его участники, как Россия, Южная Осетия, так и Грузия. За последние 15 лет можно было придти к согласию, провести переговоры, не доводя дело до убийств. Но этого никто не сделал. В результате ситуации, когда в регионе не было ни мира, ни войны, произошел взрыв: «Бум!» и начались массовые убийства. Однако главная вина за кровь убитых лежит на Михаиле Саакашвили, он главный агрессор, который направил войска на мирных осетин, стал бомбить Цхинвал: невинных бабушек, дедушек и детей», – заявил музыкант.

Шевчук уверял, что чувствует личную ответственность за то, что мало сделал для того, чтобы помирить «братские народы» Осетии, Абхазии и Грузии.

«И меня очень удивляет, что наша интеллигенция и сейчас молчит. Можно было заранее поехать с какими-то концертами, попытаться хоть что-то сделать… В свое время мы занимались этим в Украине. Проехали 30 городов. Мирили всех. Везде нам в ответ орали: «Россия и Украина – братья и сестры», «будем жить в мире». Везде нас народ поддерживал.

А сейчас — возьмите, почитайте хотя бы те же украинские газеты, что там несется в адрес России. Получается, что политика сильнее. Видимо, к сожалению, когда пушки грохочут, искусство молчит. Какие-то законы жизни очень трагичные и печальные», – говорил он в 2008 году.

Кстати, украинцы не забыли эти его попытки продвигать тезис о братских народах / одном народе. 15 лет назад Юрий Шевчук вояжировал Украиной с агентом ФСБ отцом Гундяевым (тогда митрополитом), давая концерты во славу христианского единства славян под эгидой московского патриархата, духовного единения и других русских скреп.

А теперь снова вернемся к приговору суда

Интересно, что в своей сакраментальной фразе о Родине Шевчук в частности заявил, что задницу президента нужно целовать. Действительно, он умудряется одновременно бороться с режимом и параллельно оставаться любимым проктологом власти. Это вполне нормально для хороших русских. Поэтому не стоит ожидать каких-либо особых репрессий от власти в случае Шевчука. Да, символически пальчиком погрозят – и все.

Разве что в нем проснется совесть. Но мы не очень верим в чудеса.

Корреспондент

Добавить комментарий