«Хорошие русские» — оксюморон?

«Хорошие русские» — оксюморон?

Оксюморон — это стилистическая фигура — сочетание слов с противоположным смыслом, как «горячий лёд», например.

Существует ли в природе такое явление, как русские, достойные уважения? Автор намеренно не употребляет выражения «хорошие русские» из-за его двусмысленности. А вот русские, открыто или тайно высказывающиеся за смену власти в России и прекращение агрессии в отношении Украины? Существуют ли такие и можно ли их оценивать положительно? Конечно же, такие есть! Их точное число никто не назовёт, поскольку, если их кто-то официально сосчитает, то только для того, чтобы репрессировать. Опасных репрессировать, а себя от такого подрывного элемента обезопасить. На нашем Телеграм-канале почти ежедневно появляются сообщения об арестах, похищениях, судах, расправах над такими людьми. Людьми, идущими против течения!

Жители Татарстана, Башкортостана, Северо-Кавказских республик РФ, представители других коренных народов России точно так же находят в себе смелость выражать протест и доносить до окружающих мысли об ошибочности выбранного властями направления движения в никуда. Даже в нынешних условиях, когда просто за слова несогласия, за высказанное вслух альтернативное мнение сажают на изуверски длительные сроки, коренные народы всё равно рождают борцов и смелых выразителей правды, для которых чужая ложь нестерпима, а своя абсолютно неприемлема.

Политические убеждения и пристрастия у этих лиц могут быть разные. Кого-то в стан диссидентов приводит религия, других подталкивает боль за уничтожаемую экологию, третьи приходят из-за унижения и обиды вследствие столкновения с бездушной и жестокой административно-властной машиной. Встречаются борцы, ещё вчера не помышлявшие ни о политике, ни о протестах, занимавшиеся своим успешным бизнесом, но вынужденные стать диссидентами после того, как у них бизнес по-разбойничьи «отжали». Иногда среди них встречаются люди с анархичными взглядами, сформированными на основе эмоций, без четкой мировоззренческой позиции… Но, в целом, такие «несогласные» есть, их всегда можно обнаружить рядом, среди своих друзей, знакомых, соседей. И наша общая задача — постараться сделать так, чтобы мы смогли объединить силы, породить синергию и быть готовыми выступать вместе в защиту здоровых политических движений, поддерживать проявления политической самостоятельности на местах, не допускать вероятного транзита власти без участия лучших представителей народа и на основе демократических принципов.

Очень хочется поскорее прийти к моменту радикальных перемен, но… послушаешь ответы россиян на вопросы о войне и мире, о будущем страны, задаваемые корреспондентами на улицах городов-миллионников среднестатистическим прохожим — и становится сильно грустно… До катарсиса российскому обществу, как до Луны пешком! «Мы самые-самые, всех победим, все козлы, ура, вперёд!» Ну-ну, значит, ещё не заплатили полную цену, значит, ещё не дошло.

Фашизм и нацизм из граждан тоталитарных стран после ВМВ выводили и вытравливали десятилетиями, а у нас даже неизвестно, придет ли время для таких процессов. Понятно, что такие процессы проходят постфактум, когда прежний режим уже рухнул.

Наша российская официальная политрелигия с верой в Единого Царя, в избранность России (а вследствие этого — в её непогрешимость и вседозволенность) пока что непоколебима. Она приучает россиян вообще, и русских людей особенно, к тому, что «им можно всё». Что цель сохранения матушки-России в нынешнем виде оправдывает любые средства для её достижения.

Вот что говорит американский ветеран войны в Ираке, доброволец украинских Сил обороны Александр Дрюке, переживший российский плен, с его пытками, издевательствами и унижениями: «…у них очень, очень жестокая насильственная культура. И это не просто неуважение к человеческой жизни или пренебрежение человеческой жизнью. Это открытая злоба к человеческой жизни. И потому жестокость, которую мы видели, которую россияне творили, не сравнить с плохими вещами, которые совершали повстанцы в Ираке».

В условиях тотальной российской жестокости — и равнодушия к страданиям отдельного человека в быту, и бездушности к интересам маленького человека в политике — находить и поддерживать в общественной жизни «достойных русских/россиян» очень важно и нужно. Они даже сейчас находят силы быть честными и смелыми, на кого, как не на них, надеяться при созидании нового мироустройства в наших завтрашних республиках?

Добавить комментарий