Херсонские уроки

Херсонские уроки

В оккупированном Херсоне действуют не только украинские партизаны, которые нападают на русских военных и взрывают предателей в их машинах и домах. Местные жители массово расклеивают листовки против оккупации. Такие листовки можно увидеть во всех частях города.  

Что в это же время происходит в республиках Идель-Урала? Можем говорить только об одной диверсионной акции – нападение на военкомат в Республике Мордовия. Также известно о нескольких случаях расклейки антивоенных листовок: в Татарстане, Чувашии и башкирами в Челябинске.

Конечно, можно сказать, что украинцы сейчас переживают небывалый национальный подъем, спровоцированный вторжением ВС РФ. Также украинцы Херсонской области последние 30 лет жили в собственном демократическом государстве Украина, где легально действовали украинские партии и общественные организации – всё то, что не снилось чувашам либо марийцам. Однако есть и другая сторона медали – за расклейку подобного рода листовка в Херсоне грозит расстрел, в лучшем случае – пыточная и ожидание обмена на русского военнопленного. Максимум, что грозит за антивоенную листовку в Чебоксарах или Йошкар-Оле – административка и неприятности в универе/на работе. Даже за самую радикальную листовку или целый плакат – никто не расстреляет и не заберет на подвал пытать паяльником. Тем не менее, противники режима (а их немало в разных социальных и национальных группах) молчат и не решаются на любою демонстрацию собственной позиции.

Вывод: нашими народами управляет страх. Путь к победе – это не только санкции и международное давление на Кремль – они могут быть лишь спутниками успеха. Наша настоящая победа – преодоление страха, который сковывает любые действия.

Корреспондент

Добавить комментарий