Хабиров – отец башкирского сепаратизма?

Хабиров – отец башкирского сепаратизма?

Вроде бы оппозиционный башкирский политический Телеграмм-канал «Футляр для курая – КушТау» бьет тревогу: так называемое успешное губернаторство Хабирова отмечено еще одним «негативным моментом», который власти региона пытаются игнорировать: за последние три года в Башкортостане значительно выросли антиправительственные настроения. Причем анализ сложного национального состава республики, население которой примерно поровну состоит из башкир, русских и татар, дает основания для вывода, что основным носителем протестных настроений является башкирский этнос.

«Футляр для курая» объясняет это рядом причин, включающих религиозные, экономические и культурные моменты. 

«Башкиры исторически сплоченнее других народов, их родовые и территориальные связи по своим коммутаторским возможностям значительно превосходят и русских, и татар, у них исторически есть основные требования в неком особом статусе народа, поскольку республика называется Башкортостан, и вместе с тем именно те районы, в котором концентрация башкирского населения преобладает над другими, подвергаются дикой экономической сегрегации. Это в основном юг Башкирии и регионы Зауралья, где отмечаются основные экономические проблемы – безработица, отсутствие перспектив, низкая рождаемость и алкоголизм.

Большая часть программ развития «башкирских» районов была провалена из-за коррупции региональных властей, а уровень жизни в них значительно ниже тех же муниципалитетов на западе республики, граничащих с Татарстаном, или крупных городов.

Хабиров, старательно проводящий политику репрессий по отношению к неформальным общественным организациям, выработал довольно стойкое отторжение среди сформировавшихся национальных башкирских организаций огромную антипатию и неприятие его как представителя власти. Существующие структуры в башкирском национальном движении не приемлют ни официальных представителей духовенства, ни представителей власти, что усугубляется отсутствием хоть какого-то диалога между ними. Неформальные общественные центры, большая часть которых сформировалась именно во время «губернаторства» Хабирова, имеют среди башкир куда большее влияние, чем официальные структуры.

Ровно такая же история с представителями официального духовенства, не имеющими ровно никакого авторитета среди башкир, чем пользуются эмиссары деструктивных религиозных течений, проповедующие ислам, несколько отличный от официальных трактовок.

Достаточно серьезно развиваются так называемые религиозные «джамааты», основу которых составляют выходцы из башкирских сел, со своими «духовными лидерами» и своей интерпретацией ислама. 

Мобилизационный протестный ресурс башкир значительно выше, чем у представителей других этносов. Именно башкиры и составляли основную часть протестующих в 2020 году, когда за сутки собралось порядка 20 тысяч человек, что демонстрирует описанные выше внутри этнические коммуникации и возможность неформальных связей», – говорится в сообщении.

«Футляр для курая» убежден, что по всем этим причинам западные спецслужбы активно следят за национальными регионами России. 

«Увеличивается количество альтернативных официальным источников информации, задача которых максимально дестабилизировать ситуацию в России. Башкортостан остается в центре внимания аналитиков идеологических войн Запада, которые прекрасно осведомлены об уровне коррупции, главного фактора деструктивных настроений, наложенных на социально-экономическую деградацию в ряде республик России. Важно заметить, что именно главы субъектов, в которых взяточничество, отсутствие управления и реального диалога в обществе, в этом становятся главными катализаторами деструктивных настроений», – считают аналитики канала

Пожалуй, очень сложно смириться с мыслью, что западным спецслужбам не нужно ничего делать – руководство РФ, в частности, власть на местах, справляется с ускорением процесса развала империи без чьей-либо помощи.

Корреспондент

Добавить комментарий