Губернаторские кадры рассматриваются Кремлём не как некие спецуправленцы на особых территориях, а как представители разных групп влияния – эксперт

Губернаторские кадры рассматриваются Кремлём не как некие спецуправленцы на особых территориях, а как представители разных групп влияния – эксперт

Кремль теперь берет на себя большую долю ответственности за развитие регионов. Ни о каком федерализме, самостоятельности и, не дай Бог, демократии речи уже не идет.

Это отмечает политический телеграмм-канал «Футляр для курая».

Губернаторопад демонстрирует одну важную сущность внутренней политики Кремля, объясняют аналитики канала.

«Губернаторский корпус, абсолютно беспомощный в большой Системе Путина, словно между молотом и наковальней оказался между «глубинным народом» и правящей верхушкой. То, что с губернаторами можно сделать все что угодно, как бы нивелируя внутреннюю усталость от последствий СВО и фактической неспособностью хоть мало-мальски влиять на политические и экономические последствия, Кремль с некой даже садисткой наклонностью демонстрирует в большой политической ментальности России», – пишет «Футляр для курая».

Канал констатирует, что «глубинный народ», не имея возможности, да и желания для бунта, как ребенок радуется отставкам, удовлетворяя свой запрос на справедливость. Пожалуй, если Кремль не остановится на отставках, а логически продолжит арестами и расстрелами, «глубинный народ» порадуется еще больше – ведь «назначенные крайними» губернаторы отлично выполняют функцию аккумуляции народного гнева и направление его в нужное Москве русло.

А народный гнев в условиях спецоперации гарантирован. Однако в Москве действуют по старой схеме – просто теперь в пакет функции «кремлевских смотрящих» будет входить также готовность в случае необходимости становиться козлами отпущения за военные провалы Кремля.

Губернаторские кадры рассматриваются Кремлем не как некие спецуправленцы на особых территориях, а как представители разных групп влияния, говорит директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Это хорошо видно по тому, что некоторые кадры, которые планировалось отправить в одни регионы, в итоге отправились в совершенно другие места. Тот же Мазур, например, планировался на Калужскую область, а в итоге был отправлен в Томск. Планируемый на Ставрополье Зайцев в итоге был назначен в Марий Эл. Эти достаточно сложные сценарии рокировок вообще никак не учитывают СВО. В регионы продолжают назначать всё тех же технократов, что и в последние 5-6 лет. Несмотря на то, что им придётся иметь дело с оскудевшим бюджетом, социальным протестом и совершенно новыми KPI», – считает Гращенков.

Корреспондент

Добавить комментарий