Гримасы патриотизма

Гримасы патриотизма

В Советском Союзе выпускался научно-популярный журнал «Вокруг света», в котором имелась рубрика «Пестрый мир», высмеивавшая «гримасы капитализма». Там часто печатались заметки о глупых буржуазных законах. Например: «В штате Висконсин существует закон, запрещающий раскрывать зонтики вблизи нахождения конных экипажей!». «Ха-ха-ха! Вот уж эти недотёпы американцы!».

В США применяется прецедентное право, когда судебное решение становится законом для последующего рассмотрения аналогичных дел. Кто-то напугал лошадь (или кучера), раскрывая зонт, в результате эксцесса был причинён ущерб, решение суда по этому делу стало прецедентом. Вообще-то ничего смешного. Смеяться тут станет лишь профан.

В жизни самого эсэсэра абсурда было куда больше. Когда, например, строили в соответствии с генпланом мост, а потом оказывалось, что реки там нет, и дороги нет, и он там никому не нужен. Не верите? А я сам видел. На нём кто-то, не читавший журнала «Вокруг света», аршинными буквами написал: «Памятник человеческой глупости!».

Эстафета абсурдности жизни была Совком успешно передана нынешней России.

Вспомните хотя бы детские коляски на параде, декорированные под танки, с малютками в хаки и пилотках со звёздами. Или «патриотический тверк» в «патриотических костюмах». Кое-где пошли даже дальше – патриотический стриптиз тоже существует. Когда показываешь сайты с такими сообщениями неверующим, начинают отмазываться, типа «перегибы на местах»! Да это ваше истинное лицо, ура-патриоты!

Или вот в Казани на «просьбу трудящихся» увековечить память защитников города, отстаивавших столицу ханства во время агрессии Ивана Грозного в ХVІ веке, сумели найти правильный ответ и пойти навстречу – возвели «Памятник воинам, павшим при взятии Казани». Памятник агрессору! Тут не гримасы российского шовинизма, тут его звериный оскал виден невооруженным глазом!

Нигде и никогда не видна так ложь и разрыв с действительностью, как на войне. В мире тому уйма примеров. Помните, как во время иракско-иранской войны в 80-х гг. прошлого века иранским новобранцам перед боем муллы выдавали пластмассовые ключи от рая? Вся современная война в Украине тоже может служить примером абсурда в политике. Смысл её никто из российских официальных лиц до сих пор внятно объяснить так и не сумел. А менявшиеся уже несколько раз объявленные причины и цели боевых действий рассчитаны на некритическое восприятие, попросту говоря, это пропаганда и больше ничего.

Взгляните, что сегодня происходит в РФ с оплатой военбарахла, необходимого чмобику. На днях один здравомыслящий осетин опубликовал список вещей и предметов российского гражданина, мобилизованного на войну. Список вместе с повесткой нашел его сосед в почтовом ящике. Подробнее: лист А-4 с перечнем на 29 позиций, называется «Минимальный набор имущества, необходимого для убытия в военную командировку». Здесь всё (кроме разве что автомата и палатки) – от бронежилета и каски до трусов, ниток-иголок, батареек и изоленты. За свой счет! Ха-ха-ха! Нет, я не прав!

Нельзя здесь смеяться, здесь плакать нужно. Отправляют человека на убой за его же деньги! Но как тут кого критиковать, если этот человек отправке на войну не противится?

Значит, правильно всё организовано, значит, «верной дорогой идёте, товарищи!».

В современном Китае родственников казненного преступника заставляют оплатить расходы на расстрел – внести деньги за патрон, без этого не выдают тело. А в Беларуси Батька заставляет родственников диссидентов оплачивать их содержание в следственном изоляторе. Так почему же не заставить убывающего на войну россиянина оплатить своё материальное обеспечение? Разве нельзя? Можно и даже нужно! Драть с него три шкуры, выжать из него все соки, выпустить всю кровь на чужую землю, а потом тело утилизировать любым способом. Командиру пару месяцев пополучать его денежное довольствие, а потом объявить «безвестно пропавшим», чтобы не платить «гробовых» семье и родным. Всё правильно и рационально, все россияне подтвердят, что я прав. Все подобным образом думают! Иначе разве соглашались бы жить вот так, как тупая бессловесная скотина?!

Добавить комментарий