Граждане РФ дискутируют о сценариях распада государства

Граждане РФ дискутируют о сценариях распада государства

О возможном распаде империи РФ на отдельные государства говорят уже давно, и в интернете можно найти немало прогнозов разных аналитиков с возможными картами таких государств. Однако сейчас эта возможность начинает казаться вполне реальной. Хотя далеко не все граждане России радуются этой перспективе, а особенно живущие в Москве.

К примеру, российская поэтесса Алина Витухновская уверена, что никакого распада России не будет, тем более что политически это очень рискованно. Она считает, что «любители малых дел и местного самоуправления» могут оказать медвежью услугу своим республикам, на своих плечах проведя во власть бандитов.

«В результате чаемого деструктивными личностями распада может образоваться масса непризнанных «народных республик» а-ля ЛДНР, а по факту — бандитских анклавов во главе с вчерашними силовиками и криминальными элементами. У каждого из которых будет своя часть из некогда огромного российского арсенала ЯО. Таким образом вместо одной разбушевавшейся тирании мы можем получить сразу десятки террористических псевдогосударств, которые будут угрожать уже не только Западу, но и всему миру, посредством торговли ядерным оружием, материалами (ядерными отходами), средствами доставки», — предостерегает поэтесса.

Полемизируя с ней, один из бывших лидеров запрещенной в России национальной организации «Башкорт» Руслан Габбасов заявляет, что РФ не распадется, но произойдет переформатирование государства.

«Но для того, чтобы объединятся, необходимо решительно размежеваться, как говорил главный революционер всех времён и народов», — напоминает общественный активист.

Он считает, что вначале любая российская область обязана получить статус республики по географическому признаку: Уральская республика, Сибирская республика, столичная республика и т.д.

Затем эти и другие национальные республики (Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, Саха-Якутия и т.д.) должны сами решать, какой формат объединения их устроит — федерация, конфедерация, союз независимых государств и т.п. Причем некоторые республики могут не захотеть входить в это объединение и решат «жить отдельно».

Руслан Габбасов предполагает, что такое объединение может иметь беспошлинные границы, единую валюту, единую армию (состоящую из национальных гвардий республик), однако гражданство, экономика, внешняя и внутренняя политика у каждой республики будут свои. Никакой столицы — максимум город центрального значения типа Брюсселя, куда будут приезжать работать избранные представители республик.

По мнению общественного активиста, при этом проблема ЯО решается просто: войска ООН берут под свой контроль все ЯО и вывозят его под ноль из страны.

«А та колониальная империя, что мы имеем сейчас, должна быть разрушена. Вы же, либералы, хотите сместить Путина и занять его место. Да, проведёте либеральные реформы, заработают демократические институты, но кто даст гарантии, что после условного (Навального, Ходорковского и др.) не придет очередной Путин?

Никто таких гарантий не даст!  И снова здравствуйте, империя! Поэтому нам и не нужна такая колониальная империя под названием Россия», — говорит Руслан Габбасов.

Корреспондент

Добавить комментарий