«Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года»

Военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне, подполковник Михаил Фотин сообщил, что руководство довело до военкоматов информацию, что уже с весны следующего года срочники будут служить полтора года. По его словам, все это нужно будет делать из-за того, что «наши северные соседи вступают в НАТО» (интересно, почему?) и надо будет формировать новые соединения и комплектовать их, в том числе военнослужащими по призыву.

Кроме того, Фотин сообщил, что на сегодняшний день мобилизация не завершена, а приостановлена.

Когда видео начали разносить по соцсетям, его быстренько удалили. Пропаганда бросилась активно заверять, что военком ошибся, что военком оговорился, что военком сделал преждевременное заявление, а сам военком сообщил, что он «много чего говорил» и видео могли как угодно смонтировать. Фотин предпринял еще одну попытку оправдаться — заявил, что это, мол, старое видео, двухгодичной давности. Но тогда возникает вопрос: о какой такой мобилизации военком говорил в 2020 году?

Впрочем, интереснее всего ситуацию прокомментировал оккупационный военком Крыма, сказав, что «до указа делать подобные заявления нельзя».

То есть всем военкомам уже объяснили, что будет и как будет, но один проговорился о планах империи, а второй проговорился, что нельзя тайные распоряжения объявлять до указа.

Зря, что ли, по всем кремлевским помойным СМИ разгоняли информацию о призыве на 2 года, затем её отрицали и снова разгоняли?

Корреспондент

Добавить комментарий