Годовая инфляция в Татарстане ускорилась вдвое – Запад спасает от голода, вызванного политикой Кремля

Годовая инфляция в Татарстане ускорилась вдвое – Запад спасает от голода, вызванного политикой Кремля

Годовая инфляция в Татарстане составила 18,59%. С начала же 2022-го этот показатель достиг 12,18% против 6,41%, набравшихся за почти весь 2021-й. Кроме того, с апреля 2021-го продукты подорожали на 20,4%. Как же так, рубль ведь укрепляется?

Дело в том, что не существует прямой зависимости между ценой валюты по отношению к другим валютам и ценам на внутреннем рынке, особенно сейчас в России. Почему? Новый курс является фиксированным, а движение капитала ограничено. Хоть доллар и 62 рубля, но свободно его купить по такой цене вы не можете. Кроме этого, из-за санкций, наложенных за развязанную Кремлем войну, разорвалось много логистических и производственных цепочек, затраты на транспортировку (логистику) выросли, а вместе с этим выросла и окончательная цена товара.

Что касается продуктов питания, то здесь обыватель даже не догадывается об уровне зависимости РФ от других стран, и речь не идет о каких-то импортных винах и бананах. Интеграция многоуровневая и идет от сельскохозяйственного к посевному материалу, значительная часть которого покупалась за границей. Передачу последнего хотели также закрыть, однако, учитывая возможные последствия голода в РФ, решили оставить хотя бы на этот год. Еще раз: в России мог бы случиться голод, как бы не милосердие Запада. Это многое говорит и об уровне «враждебности» его намерений, и степени «независимости» РФ от других стран, о которой так часто любят рассказывать с телевизора, игнорируя тот факт, что взаимная интеграция и обогащение значительно лучше предотвращают конфликты и недоразумения, чем замыкания. у себя в облупленной лачуге и пугание соседей дедовским ружьем.

Корреспондент

Добавить комментарий