Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень: Западу нужно делать ставку не на российских «демократов», а на дезинтеграцию РФ и создание коренными народами своих государств

Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень: Западу нужно делать ставку не на российских «демократов», а на дезинтеграцию РФ и создание коренными народами своих государств

Эрзянский писатель и общественный деятель Сыресь Боляень – один из тех, кто сейчас с оружием в руках защищает Украину от российской агрессии и своим примером показывает, что далеко не все представители коренных, нерусских народов РФ выступают за «русский мир». В интервью «Польскому радио» Сыресь Боляень рассказал о ситуации, в которой находятся нерусские народы РФ – фактически заложники политики Кремля.

Сыресь Боляень родился в Саранске – столице Мордовии, республики в составе РФ, где проживают коренные народы этой части Евразии – эрзя и мокша. Ранее ареал расселения этих народов был шире и доходил до Москвы, поэтому украинские патриоты часто пренебрежительно называют россиян мокшанами. На самом же деле мокша стала такой же жертвой русификации, как и украинцы.

Фактом, однако, остается то, что сейчас в войне, развязанной «русским миром» – Путиным и его соратниками – в своей массе пушечным мясом являются представители именно нероссийских народов РФ, и не только чеченцы-кадыровцы, но и буряты, татары, башкиры, жители Дагестана и т.д. И эта тенденция сохраняется. А чеченцы и буряты уже проявились во время резни в разных регионах Украины, в т.ч. в печально известной Буче под Киевом.

Сыресь Боляень с болью говорит об этой проблеме: участие нерусских народов в борьбе за интересы русского нацизма. Он является Иназором (главным старейшиной) эрзянского народа, руководителем Общества эрзян Украины Èrzäń val («Эрзянское слово»), а также соучредителем общественного движения «Свободный Идель-Урал», ставящего целью обретение независимости российскими национальными республиками Поволжья и Урала – Мордовией, Чувашией, Марий Эл, Татарстаном, Удмуртией, Башкортостаном и объединение его в экономический и военный союз. Еще 4 марта Сыресь Боляень призвал эрзян готовиться к коллапсу Российской Федерации и провозглашению новых стран, в частности, Эрзянь Мастор (Страны Эрзян).

Как Вы объясните активное участие тувинца Шойгу, чеченца Кадырова и др. нерусских по происхождению политиков РФ в войне «русского мира» против Украины?

Тут могут быть разные мотивы. Нельзя утверждать, что для всех представителей коренных народов РФ применяется какая-то уникальная формула.

Одним предлагают карьеру и большие возможности для реализации собственных амбиций — возможности, которых у них нет на малой родине, превращенной в бесперспективную, гнилую, отсталую, депрессивную дыру. Власть предлагает свой вариант и люди соблазняется.

Другие, как Кадыров, продают мир, стабильность и лояльность региона федеральному центру в обмен на статус падишаха, который делает на своей территории что угодно. Его республика живет по каким угодно законам и понятиям, только не по Конституции… А требование к нему только одно, чтобы регион не бунтовал и был лояльным к федеральному центру. В результате заключается договор манкурта с федеральным центром.

Для третьих это возможность отказаться от своего национального «я», стать более русским, чем сами русские.

Для четвертых это возможность реализовать финансовые проекты, например, для татар, которых назначают в правительство, где они занимаются вопросами федерального строительства, но при этом остаются татарами.

То есть, империя научилась использовать разные механизмы для вовлечения порабощенных народов в жизнь имперского организма и удержания их в покорности. А сегодняшняя война демонстрирует еще один механизм — это вовлечение в круговую поруку.

Обсуждая национальный состав ВС РФ, мы не можем оперировать цифрами. Статистика — это государственная тайна РФ. Сегодня никто не имеет полного представления про реальный национальный состав Вооруженных Сил РФ, про их конфессиональный состав. Никто не может сказать, сколько человек исповедует православие, сколько ислам и сколько буддизм, потому что это элементы государственной тайны. В России любая статистика секретна, если дело касается демографии, экономики, миграционных процессов. Это все российская государственная тайна, поэтому говорить об этом мы не имеем возможности. 

Умирая за русский мир, нерусские солдаты понимают, за что гибнут?

Часть российской национальной политики, в форме этноцида, ассимиляции, русификации коренных народов, заключается в превращении людей в быдло. До такой степени, чтобы человек искал удовольствие в реализации своих первичных потребностей. Тогда человек, для реализации своих низменных потребностей, готов наниматься куда угодно и заниматься чем угодно.

В итоге российские солдаты часто выглядят как обычные наемники, но они пытаются абстрагироваться от войны. То есть: служба отдельно, а жертвы – отдельно; обстрелы отдельно, а убитые дети – отдельно, приказы отдельно, а результат исполнения приказа – отдельно.

Они воспринимают вторжение в Украину как ремесло, за которое получают деньги. А для того, чтобы человек так стал относится к своей службе, его нужно максимально, простите, «оскотинить», «обыдлячить». Опустить его до такого уровня, когда в его системе ценностей остается только поесть, выпить, поспать, переспать.

К сожалению, это касается сегодня не только этнических русских, но и коренных народов, финно-угорских и тюрков, мусульман тоже. И в результате этого «оскотинивания», удержания в «черном теле», человек уже не задумывается ни про свою нацию, ни про религию, ни про свободы…   У него вообще нет мыслей про эти категории.

Почему в нерусских республиках РФ до сих пор не поднялось движение за отказ от участия в русской войне против Украины?

К сожалению, и в Украине, и западнее, есть достаточно шаблонное восприятие России. Россия, даже в условиях авторитаризма, агрессивной ассимиляции, остается достаточно неоднородной, разделенной на территории, где живут по разным законам.

Если мы возьмем, к примеру Чечню и Удмуртию, то их объединяет только то, что они входят в состав РФ. Найти что-то еще объединяющее, достаточно сложно.

Поэтому обобщить и сказать «почему все не выходят», или «все не выходят, потому что» — нельзя.

Во-первых, выходят. Были митинги в Карачаево-Черкессии, которые организовывали женщины, возмущенные тем, что командование не дает информации про их мужей и детей (воюющих в Украине. — Ред.).

Во-вторых, сама ситуация на Северном Кавказе очень сильно отличается от той, что сложилась где-нибудь в Республике Мордовия или Нижегородской области.

На территории маленькой Чечни сосредоточенна сегодня 130-тысячная группировка российских войск! И это неслучайно.

Поэтому говорить, что ситуация всюду одинаковая, нельзя. Это неправильно. На примере Чечни, Дагестана и Ингушетии можно сказать: да, действительно, эти народы сегодня покорены, их протест залит кровью, но, тем не менее, эти три республики Москва удерживает за счет огромного количества войск, которые в то же время не может кинуть на войну с Украиной. И московская власть понимает, что если эти войска вывести с Северного Кавказа, то неизвестно, что может там случиться.

Известно ли Вам о случаях отказа воевать против Украины в нерусских республиках РФ?

Случаи отказа воевать есть, и они зафиксированы. Мы знаем про такие случаи среди осетин: из Северной Осетии, осетин из российской марионетки, псевдореспублики, оккупированной РФ — Южной Осетии. Они отказывались воевать целыми подразделениями.

Солдаты отказывались от участия в боевых действиях, потому что на себе почувствовали скотское отношение российских командиров. Отношение словно к второсортным, одноразовым солдатам. Ими пытались затыкать дыры на фронте, кидали на убой. Про это писали СМИ. Да, эти случаи не смогли сломать ситуацию на фронте, однако есть случаи отказов и публичного переосмысливания значения участия коренных народов в этой войне. Люди видят, какую роль отводит Москва коренным народам в этой войне.

Может ли сейчас подняться в каких-либо национальных регионах РФ движение за независимость?

Я бы переформатировал этот вопрос: «Могут ли национальные республики снова бороться за свою независимость?» Потому что такие примеры в новейшей истории России уже были. Это и борьба чеченцев с оружием в руках за независимость Республики Ичкерия. Это и «парад суверенитетов», национальные движения Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Якутии, которые выступали или за независимость, или за существенное дистанционирование от Москвы. Республики хотели равных отношений с федеральным центром, не хотели быть субъектом империи на правах колонии. Это уже было в истории…

Но я бы хотел спросить западное общество, европейцев, американцев, украинцев…  Готовы ли они поддержать такой сценарий, когда народы РФ снова заявят про свое желание создать свои государства? Не побоятся ли открыто встать не на сторону так называемых российских демократов, так называемой российской интеллигенции? Не будем ли мы снова обманывать себя? Дескать, российская империя, российские преступления, российские зверства — это одно, а русская культура, русская интеллигенция, русская литература, театр, музыка — это совершенно другое, существующее якобы отдельно, и никак не пересекающееся с российским зверством, с которым мы столкнулись сейчас в Украине? Не случится ли снова самообман? Не сделаем ли мы снова ставку на российских демократов, на так называемых российских интеллигентов вместо того, чтобы помочь тем силам, которые жаждут дезинтеграции РФ и создания своих государств. Это ключевой вопрос, и ответ на него мы должны искать уже сегодня.

В Украину продолжают прибывать добровольцы со всего мира для участия в вооруженном сопротивлении русским оккупантам. Среди добровольцев — эрзяне.

К сожалению, эрзянских добровольцев на стороне Украины воюет сегодня не много. Мы не имеем возможности сформировать пока отдельную роту или даже отдельный взвод эрзянских добровольцев.

Это эрзяне, которые проживали в Украине на момент российского вторжения, это эрзяне, которые проживали за пределами РФ и прибыли в Украину после начала вторжения РФ.

Несмотря на их небольшое количество, это имеет огромное значение для эрзянского национального движения. Это люди с эрзянским национальным самосознанием, эти люди чрезвычайно важны для строительства будущего Эрзянь Мастор (эрзянского государства).

Мы, безусловно не можем говорить о регионах и городах, откуда эти люди прибыли. Важно, что они здесь, в Украине, что они с нами, они воюют против РФ, понимая, что не Москва, а именно РФ представляет угрозу для эрзянского народа. И важно то, что они приобретают бесценный боевой опыт здесь и сегодня в Украине. 

Корреспондент

Добавить комментарий