Главное – дисциплина!

Главное – дисциплина!

Военная дисциплина – она штука такая! Она штатским согражданам непонятна, и даже не всем военным сразу приемлема. Некоторые приходят на службу и думают, что им здесь обычное гражданское обращение будет… Что окружат их уважением и вниманием, как тёщу, в гости приехавшую! Ага, как бы не так! Совсем не так! Поэтому и случаются эксцессы разные, не требующие громогласного объявления на весь белый свет.

С одной стороны, все эти прибывающие новобранцы могут быть и правы, как тот новопризванный из Подмосковья, что орал на полковника. Почему, мол, нас не готовят к боевым действиям, чтоб были мы, как американский Рэмбо, а уже десять дней заставляют строевым шагом по плацу ходить? Вопрос, безусловно, правильный, но если б наш герой тихонько к полковнику подошел да вежливо спросил… так и так, нельзя ли получить индивидуальные разъяснения про устройство выданного автоматического стрелкового оружия? Или про то, с какой стороны РПГ-7 стреляет? Может, всё бы и обошлось, может, и попал бы наш военный в какое-то тихое место служить, от фронта подальше, а не за решётку на пять лет… Но что ж тут поделаешь, земляки, полковника армейского громко ругать имеет право только вышестоящий начальник или проверяющий из приехавшей в часть инспекции.  Не подумал призванный товарищ, нарушил воинскую субординацию, за что и поплатился.

А с другой стороны, начальники тоже иногда перегибают, особенно на фронте. Там, сами понимаете, нет времени разбираться, кто прав, а кто нет, и нажрался ты водяры во время отдыха или прямо на боевом посту. Вот и придумывают разные усовершенствования воинского устава ВС РФ по части дисциплинарных взысканий… Кто яму приказывает выкопать для дезертиров, для нестойких воинов, отказывающихся идти на пулемёты без броневого прикрытия, для лиц расхлябанного рядового состава, занимающихся пьянством сверх меры и впадающих в буйство с угрозой для жизни собутыльников.

Вот на днях поссорились в одном подразделении тувинцы с калмыками… ну, вы, наверняка, видели видеоролик про это… или это буряты с якутами были? Черт его знает, сейчас уже не вспомнишь, да и какая, к шайтану, разница! Самый удачливый, кому повезло больше других самогонки выпить… кстати, хорррошшшая самогонка у украинцев! у нас такой и не найдешь, у нас разную дрянь гонят… Ну, ладно, отвлеклись немного, непорядок. Да, так этот воин взял да двух военнослужащих и пристрелил из личного автоматического оружия, и сел допивать, что осталось… ведь хорошая самого… Тьфу ты, извиняюсь, не про то сейчас. Короче, когда пришли старшие командиры и стали его упрекать, то этот башкорт… или это татарин был? Вот убей – не вспомню! Он убедительно так оправдался, что эти, дескать, двое, покойные уже воины, оказывается его унижали на национально-расовой почве и угрожали чем-то там… Вот он и встал стеной против ксенофобии в рядах ВС РФ!

Дело это вполне военное, фронтовое – пьяный тувинец поспорил с не очень трезвыми и вежливыми бурятами… Нет, всё-таки мне сдаётся, это тоже тувинцы были… Вот вы же, например, не сядете выпивать с кем попало, ведь с земляком же захотите разделить стол и напиток! Да видно, мало их, всё-таки, что объединяет, потому взаимопонимания не и нашли… тувинцу повезло больше – он оказался ближе к АК-74. Ну да, чё там, все уже привыкли, поднимать шум не станут, мёртвых спишут, а везунчика отправят в «мясную» атаку… Обычная история, ребята, не судите нас строго.

Вот до чего нарушения субординации доводит на фронте, земляки! Поэтому! Ещё раз повторю: поэтому роптать на начальство за полезные для всего военного российского братства нововведения в список штрафных мер не следует ни в коем случае! Если вас в яму холодную опустили или там к дереву привязали до протрезвления, так тут же радоваться нужно, что отец-командир вовремя отступление от устава заметил и упредил ЧП, порочащее всё подразделение.

И ни в коем случае нельзя шум поднимать, не то всем плохо будет. И тому, кто стрелял, и уже покойным, и командиру… Тут уже не удастся всё втихаря на тормозах спустить, записать как боевые потери, чтоб семья невезучих собутыльников без выплат не осталась. И всякое вмешательство в это дело разных штатских абсолютно недопустимо, по причине полного непонимания ими фронтовой жизни! С их глупыми разговорами про «человеческое достоинство» и пр. Как они ещё про «гуманизм» не вспомнили! Это на войне-то! «Гуманизм и уважение к военнослужащим»… Ну идиоты же, идиоты!

Вот поэтому, считаю, и хорошо, что наш опозоренный земляк из д. Бикбулатово всё осознал и заявление вместе с командирами и сослуживцами сделал под запись, для обнародования в Ютьубе.  В переводе на русский наш пострадавший башкорт говорит: «Да ладно, ребята, не нужно гембель поднимать, меня же не за яйца на дереве подвешивали и тем более не за шею. Нужно простить сослуживцев, мне с ними ещё воевать вместе. А они мне тайком намекнули, что если будешь, значит, ещё трындеть, то засунут в зад шомпол от РПК 74, а он больше чем полметра длиной. Не, земляки, спасибо, конечно, за поддержку, но сантиметров 30 я бы ещё выдержал и согласился бы протестовать дальше, а 57 см – это многовато, это перебор. Извините, вынужден принять предложение однополчан и заткнуться. Короче говоря, «Слава России!», «Слава Путину!» и «Мы победим!»

Вот это по-мужски! Достойно уважения! Вообще, это хороший путь решения проблем – и волки сыты, и овцы целы! И нарушитель приструнён, и командир не подставлен под удар! Всё тип-топ, армия на высоте, а пьяница достойно наказан и всем доволен.

Да попробовал бы он не быть довольным! Вот в одном подразделении таких нарушителей, чтоб дисциплинировать, отправляли на перевоспитание в соседний заградительный отряд, сформированный, в основном, из «сыновей гор». Там у них один воин был, специалист по дисциплине… Сам он бывший пастух, гроза всех ослиц у себя в районе… Так он такую профилактическую работу с присланными нарушителями проводил, что его, как огня, боялись! Там тоненьким шомполом обойтись надежды не было, там тебя запросто на роль ослицы определяли! Как после этого в родную часть нарушителю было возвращаться? Конфуз такой, что хоть добровольцем в атаку на пулемёты просись, иначе земляки прохода не дадут, будут «иа-иа-иа» в спину кричать!

Так что, земляки, главное – это дисциплина! И чтоб шуму не поднимать. Потому как защита родины есть дело почетное, опорочивать нельзя ни в коем случае.

Добавить комментарий