Геноцид, пряник, опять геноцид

Геноцид, пряник, опять геноцид

Об отношении к другим языкам и культурам. Россияне во время оккупации Харьковщины казнили украинского писателя Владимира Вакуленко.

Официальное заявление Национальной полиции Украины: «Сейчас завершена проверка ДНК-профиля и подтверждено: погибший №319 на Изюмском кладбище это Владимир Вакуленко. В теле найдены две пули от пистолета Макарова».

От свидетелей, которые хоронили украинцев на Изюмском массовом кладбище, известно, что 12-го мая к ним обратились военнослужащие РФ с указанием похоронить тело мужчины, которое находилось неподалеку от села Капитоловка Изюмского района. Свидетели заметили пулевые отверстия в теле и простреленные документы украинского писателя. Тело находилось на улице больше месяца.

Владимиру было 50 лет. Из-под его пера вышло 13 книг. Хотя Владимир писал на украинском, среди его творческих проектов — антология белорусской поэзии «Жыве Беларусь! За нашу і вашу свободу!».

А у нас кто-то ждет, что Россия будет сохранять языки и культуры порабощенных народов…

«У меня малолетний сын-инвалид, нас не будут трогать — мы им не интересны», — говорил Вакуленко. Но империи «интересны» все те, кто не серый и безликий. За ним пришли, когда он готовил обед во дворе на костре, забрав прямо в чем был — в тапочках и домашней одежде.

Это была территория, которую только-только захватили — и уже там прошел геноцид. Представьте, какой же масштаб этнических чисток на давно захваченных территориях?

Корреспондент

Добавить комментарий