Где взять легитимность?

Где взять легитимность?

Главный источник власти во всех демократических странах – народ страны. Отсюда должны черпать легитимность борцы за демократическое обновление. Действовать по принципу: В СООТВЕТСТВИИ С КОНСТИТУЦИЕЙ СТРАНЫ ЛЕГИТИМНЫМИ МЕТОДАМИ ДОБИВАТЬСЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ.

В Преамбуле Конституции Республики Татарстан в редакции от 22 июня 2012 года говорится:

«Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,

реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина,

исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления…».

А статья 3 Конституции Республики Татарстан гласит:

«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Татарстан является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Конституция Республики Татарстан и поправки к ней принимаются Государственным Советом Республики Татарстан или путем референдума».

Мне возможное развитие событий видится следующим образом. При сложившейся внутри России революционной ситуации (политический и экономический кризис в стране, массовые выступления населения за обретение подлинного суверенитета в национальных республиках РФ) молчаливое большинство остаётся дома перед телевизором, в это время внутренняя оппозиция Республики Татарстан разворачивает легитимную политическую работу, а именно:

1) организует и проводит митинги, демонстрации, уличные шествия, на которых ставит вопрос о смене обанкротившегося в политическом отношении компрадорского истеблишмента (правительства, парламента, судов, прочих наймитов колониальной метрополии);

2) добивается проведения референдума с целью внесения изменений в статью 1 КРТ относительно Статуса Республики Татарстан (отмена формулировки «Статус РТ не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации»);

3) законным путем требует проведения досрочных парламентских выборов, участия в них членов оппозиционных партий;

4) проводит агитационную работу по доведению до сведения населения программы оппозиционной партии, принимающей участие в выборах (целей и задач в области внешней и внутренней политики, экономики, социальной защиты населения, культуры и др.). Разъясняет конкретные шаги партии в случае победы на выборах по созданию нового правительства и достижению запланированных целей;

5) организует проведение предвыборной компании (выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты от национально-демократической партии, ведение политической агитации) и участие оппозиционной партии во внеочередных парламентских выборах.

Описанный вариант прихода оппозиции во власть – бескровный, поэтому наиболее желательный. Как было сказано выше, для его реализации необходимо совпадение нескольких составляющих: всеобъемлющий (политический, экономический, управленческий) кризис, нежелание активной части населения жить по-старому, отсутствие у властей республики нового «политического меню» для страны и их импотентность в проведении реформ, рост числа национально-освободительных выступлений по всей РФ. Это не так много и несбыточно, как кажется. Революции могут незаметно тлеть, а потом внезапно вырываться пламенем на многих направлениях. Иногда на всех сразу.

В 2010 г. в Тунисе началась «Арабская весна» – цепочка революций в арабских странах. До определённого момента никто не видел на политическом горизонте признаков революционной ситуации. Кризис, вроде бы, отсутствовал и, как говорится, «ничто не предвещало»… Кстати, до этого Тунис был туристической меккой, одной из наиболее зажиточных и благополучных стран Африки.

Араб-тунисец, выпускник университета, так и не сумевший найти себе никакой иной работы, кроме торговли зеленью с тележки, поставил её в запрещенном месте. Был замечен полицией. Зелень растоптали, тележку отобрали, да ещё и женщина-полицейский прилюдно надавала бедняге пощечин и подзатыльников. Короче говоря, человека лишили всего, что у него было: его работы, его имущества и его достоинства. В отчаянии несчастный араб совершил акт самосожжения. После этого обнаружилось, что ситуация в стране самая что ни есть революционная! И кризис в верхах, и неумение управлять по-новому, и нежелание низов жить по-старому и пр. и пр. Всё, как в книгах у дедушки Ленина. Началось с Туниса, а прокатилось по всем арабским странам. И кто бы мог подумать, ведь было так комфортно!.. Но, видно, не всем…

Добавить комментарий