Где вы видите бедность?

Где вы видите бедность?

«У каждого жителя России по две-три машины в гараже, можем позволить себе ездить в отпуск за границу пару раз в году, дома себе отстроили в три этажа, холодильники ломятся от еды», — такие комментарии довольно часто распространяют в сети.

Но недавно опубликованные данные «Риа Рейтинг» говорят, что в республике Мордовия позволить себе новую машину (да и то в кредит) могут лишь 7,77% семей.

А в связи с законом, которым разрешили забирать машины «на военные нужды», стало ещё и опасно покупать машину, ведь её может по сути украсть государство-оккупант, а кредит покупателю придется выплачивать полностью и ради этого, возможно, даже ехать на войну как «солдат удачи».

В рейтинге покупной способности Мордовия находится на 75 месте из всех подконтрольных Кремлю земель. Новозахваченные земли не учитывают, так как там подсчет чреват для считающих заточкой под ребро или встречей со «шмелём» в лифте.

И это данные СМИ, подконтрольного властям, а значит, действительность в них приукрашена, и очень даже приукрашена. Хотя, это слишком мягкая характеристика. Они просто лгут, надеясь, что хоть так повысят уровень ощущения «величия» и преимуществ жизни в империи. Делите все цифры пополам, а в некоторых случаях даже на четыре.

Рейтинг по остальным республикам:

Марий Эл — 70

Чувашия — 65

Удмуртия — 54

Башкортостан — 37

Татарстан — 29

А знаете, кто в пятерке «лидеров»? Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО, Магаданская область, Ханты-Мансийский АО, Москва. 

То есть, за вычетом Москвы, лидируют по покупной способности автомобилей именно те регионы, где и дорог-то почти нет, и проверить данные некому. Помните, как во время «Прямой линии» Путин насмехался над одним жителем такого региона, где дорог нет, и спрашивал, зачем тот купил машину, если ездить негде?

Москва к тому же оказалась аж на 5-м месте, а не на 1-м.

Прекращайте говорить «хватит кормить Москву» — нас на самом деле обирают до нитки Ямал и Чукотка — хватит кормить их.

Корреспондент

Добавить комментарий