FUEN отказался критиковать Россию за ее языковую политику

FUEN отказался критиковать Россию за ее языковую политику

Президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN) Лоран Винче, выступая в Брюсселе на региональном форуме ООН по вопросам образования, раскритиковал Украину за новый закон о государственном языке.

«Для национальных меньшинств сохранение их самобытности, языка и культуры является наиболее важной задачей. К сожалению, многие этнические группы сталкиваются с ассимиляцией и утратой языка», – заявил Лоран Винче.

Вместе с тем, общественное движение «Свободный Идель-Урал» заявляет, что FUEN уходит от ответа на обращение о нарушении Российской Федерацией языковых прав народов Идель-Урала.

Соучредитель «Свободного Идель-Урала» Сыресь Боляень считает позицию Союза предвзятой: «Мы наблюдаем особое внимание, которое FUEN посвящает отстаиванию интересов венгерского меньшинства в Украине, Румынии и Словакии. Бесспорно, это их внутреннее право – самостоятельно расставлять приоритеты в своей деятельности. Однако у венгров есть Венгрия, в то время как у нас, эрзян, мокшан или марийцев нет своей страны. Более того – 150 тыс. украинских венгров имеют собственные СМИ, собственные учебные заведения различной формы собственности, а главное – венгерские политические партии, открыто действуют в Украине. Несмотря на то, что Россия – это федерация, мы о таких правах и мечтать не можем! Поэтому мы и обращались к FUEN с просьбой сказать слово в защиту тех, у кого вместо политических партий – прокурорские проверки в школах. К сожалению, мы видим, что в среде FUEN царит самоцензура в отношении Москвы. Они просто не способны критиковать Россию даже за грубые нарушения прав человека».

Напомним, что 25 октября 2018 г. наше движение обратилось к FUEN с просьбой призвать государственную власть Российской Федерации прекратить политику ассимиляции коренных народов Идель-Урала и отменить дискриминационные поправки в Федеральный Закон «Об образовании», которым запрещается обязательное изучение других государственных языков, за исключением русского, в общеобразовательных учебных заведениях. Несмотря на то, что FUEN официально подтвердила получение обращения, – ответ так и не был предоставлен.

Корреспондент

Добавить комментарий