ФСБ просит больше денег на похороны военнослужащих

ФСБ просит больше денег на похороны военнослужащих

ФСБ на 50-й день нападения России на Украину попросила правительство увеличить на 17% ассигнования на захоронения и надгробия для военных. Об этом рассказывает BBC.

Однако ФСБ мотивирует просьбу выделить дополнительные «похоронные» деньги не увеличением числа погибших, а тем, что эти расходы не попали в перечень ежегодно индексируемых социальных выплат.

А между тем с началом войны рост цен в России резко ускорился из-за западных санкций, бегства бизнеса, паники покупателей и перебоев с поставками.

В марте инфляция почти достигла 17% – именно на столько ФСБ и просит увеличить ассигнование.

Согласно проекту решения правительства, компенсация расходов на погребение одного погибшего на военной службе вырастет на 7 800 – 11 000 рублей до 56 400 – 74 200 рублей в зависимости от его статуса и места захоронения.

Что касается погибших в Украине, то их захоронение по-прежнему не входит в планы Кремля. Трупы русских, покинутых товарищами-мародерами и уволенных из рядов ВС РФ задним числом, продолжают служить причиной экологической катастрофы в Украине (а может, в этом и заключался план) и пищей для бродячих собак. В лучшем случае труп могут подобрать украинцы, но на это особо не стоит рассчитывать – их возможности не бесконечны.

К примеру, в моргах Днепра лежат более 1500 погибших русских солдат, которых никто не хочет забирать. Об этом сообщил заместитель мэра города Михаил Лысенко.

«Мы надеемся, что кто-нибудь из русских матерей сможет приехать и забрать своих сыновей, которых они растили всю жизнь. У нас уже четыре рефрижератора забиты трупами российских солдат», – сказал он.

Корреспондент

Добавить комментарий