Фаузию Байрамову хотят причислить к экстремистам

Фаузию Байрамову хотят причислить к экстремистам

Фаузия написала на своей странице, что прокуратура Набережных Челнов рассмотрела в её посте на Facebook признаки административного правонарушения — писательницу сегодня вызвали на допрос. По мнению прокуратуры, татары должны бороться за Россию, а не за татарское государство. В любом ином случае это трактуется как «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (статья 20.3.1 КоАП).

— Они считают, что главная моя вина — якобы я, упомянув татарское государство, разрушаю целостность России и противопоставляю народы. Экспертизы нет, а обвинение уже есть. Что ж, Россия ведь, для нее Татарстан — как ведро дёгтя, — прокомментировала Байрамова.

Также Фаузия сообщила, что в прокуратуре её ожидают на новый допрос, который запланирован на 24 января.

Если взять криминальную статистику (https://t.me/NabChelny_inside/382) по Челнам, то за 2022 год произошло 7646 преступлений, в то время как в 2021 было 7417 криминальных случаев — налицо рост преступности. Расследовано только 3210 случаев.

Но имперским правоохранителям нечем заняться, кроме как преследовать людей за слова в соцсетях, да еще и за слова, которые отображают интересы татарского народа — коренного населения Татарстана. Ведь они созданы не столько для борьбы с преступностью, сколько для борьбы с национальными движениями.

Это не первая попытка империи репрессировать Байрамову: ранее она уже подвергалась осуждению на год условного заключения и штраф в 30 тысяч рублей за отстаивание прав татарского народа и неприятие империалистической войны за кремлёвские интересы.

Корреспондент

Добавить комментарий