ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на запрет организации «Башкорт»

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на запрет организации «Башкорт»

Национальная организация «Башкорт» по иску прокуратуры РБ была признана экстремистской и запрещена Верховным судом Башкортостана в мае 2020 года.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу на признание национальной организации «Башкорт» экстремистской организацией и запрет ее деятельности. Информация об этом появилась на официальном сайте ЕСПЧ, сообщает сайт «Idel.Реалии».

Для того, чтобы как-то обосновать свои утверждения об «экстремистской» деятельности «Башкорта», надзорное ведомство собрало в один «пакет» все претензии, которые когда-либо выдвигались к организации правоохранительными органами. В частности, прокуратура обвиняла активистов организации в том, что в их выступлениях на публичных мероприятиях «содержатся высказывания, имеющие лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды», а также «отрицательные оценки представителей законодательной и исполнительной власти».

В вину организации ставилось также выступление ее бывшего председателя Фаиля Алсынова на прошедшем в апреле 2019 года курултае башкир Зилаирского района, на котором активист, якобы, «призвал к отделению республики от РФ». Представители надзорного ведомства также заявляли, что в деятельности «Башкорта», якобы, «активное участие принимают Сагит Исмагилов, Фанзиль Ахметшин, Айрат Дильмухаметов, ранее судимые за преступления экстремистской направленности», и что при участии упомянутых людей «на территории Республики Башкортостан организуются массовые публичные мероприятия с целью осуществления призывов к экстремистской деятельности и вовлечения в его состав новых участников».

Апелляционная и кассационная судебные инстанции оставили решение ВС Башкортостана без изменений. Все аргументы защиты о том, что в ходе судебного процесса в первой инстанции были допущены многочисленные нарушения норм материального и процессуального права, были оставлены без внимания.

Верховный же суд России, куда кассационная жалоба также была подана, вообще отказался ее рассматривать, указав, что не усмотрел в решениях нижестоящих судебных инстанций «существенных нарушений норм материального и процессуального права».

С января 2021 года МВД по Башкортостану начало расследовать так называемое «кармаскалинское дело», которое, по мнению бывших активистов «Башкорта», направлено на продолжение уже персонального преследования бывших лидеров и ведущих активистов организации.

По мнению защиты, результат рассмотрения жалобы «Башкорта» в ЕСПЧ вполне может быть благоприятен для организации, особенно после вынесения в декабре 2021 года положительного решения по схожему делу по жалобе Максима Ефимова, руководителя Карельской молодежной правозащитной группы, которая ранее также была признана экстремистской и запрещена на территории России.

Корреспондент

Добавить комментарий