Если «ДНР» войдет в состав РФ на правах республики, от РФ может вскоре ничего не остаться

Если «ДНР» войдет в состав РФ на правах республики, от РФ может вскоре ничего не остаться

«ДНР» может войти в состав России как отдельный субъект и сохранить слово «республика» в названии по примеру Татарстана. Об этом заявил глава псевдореспублики Денис Пушилин. Однако вряд ли Москва согласится произвести такой выстрел себе в ногу. Не из-за каких-то нравственных представлений, конечно – где Москва, а где нравственные представления. А потому, что такое решение может стоить ей самого существования империи.

Напомним, из 83 субъектов Российской Федерации в пределах ее признанных границ республиками являются 21. Республики охарактеризованы в Конституции РФ как государства, однако это не означает наличие у них государственного суверенитета, а «лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера». Республики принимают свои конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки. Все эти республики – от Адыгеи до Чувашской – являются национально-государственными образованиями. Такими государствами без государственности – при правлении Путина все ростки федерализма были уничтожены на корню, теперь даже в Татарстане, еще в 1990 году провозгласившем декларацию о суверенитете, а в 1991 году – государственную самостоятельность, которую подтвердил референдум 1992-го. Вскоре Татарстан отказался подписать федеративный договор и даже принял собственную конституцию, в которой была определена приоритетность законов Татарстана над законами РФ. Конечно, Москва, несмотря на провозглашенное ельцинское «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», активно противодействовала реальной независимости Татарстана, используя все возможные рычаги влияния, поэтому в 1994 г. с РФ был заключен Договор о взаимном делегировании полномочий, согласно которому Татарстан стал объединенным с Россией ассоциированным государством с конфедеративным статусом. В течение 1999–2005 гг. Кремль ежегодного вносил изменения в конституцию Татарстана, «приводя ее в соответствие с конституцией РФ». Таким образом, из конституции республики исчезли упоминания об установлении отношений с иностранными государствами, о создании национального банка и т.д. Суверенитет Татарстана все больше становился номинальным, и сейчас мы наблюдаем завершение этого процесса – максимум 1 января 2023 г. президент Татарстана будет официально называться главой, поскольку президент в России может быть только один. Поэтому, если ничего не изменится, скоро Татарстан, на который равняется Пушилин, не будет выделяться на фоне других «республик» РФ.

Однако афера с Крымом поломала эту «национально-государственную» закономерность – даже если вынести за скобки сам способ «приобретения» этой территории, потому что все свои территории Москва получила одним способом, только степень кровавости может варьироваться. Как бы там ни было, Крым, где даже после оккупации и аннексии осталось три государственных языка, отнюдь не является республикой крымских татар и украинцев (кто на них там вообще обращает внимание). Это уже создало опасный прецедент. Но принятие в состав РФ еще и «ДНР» вообще может добить империю – ведь, по официальной версии Кремля, там живет «народ Донбасса», ставящий в тупик даже самых отбитых пропагандистов, стоит лишь их спросить о языке этого народа и разнице между жителями «ДНР» и «ЛНР». Так называемые «донбасяне» – это формация такого же толка, что и, например, «народ Орловщины» или «народ Ленинградской области». Очень опасные аналогии, учитывая то, что в империи становятся сильнее центробежные тенденции, и какому-нибудь «народу Томской области» может захотеться иметь свою республику. А такие республики, как показывает опыт последних лет, могут дрейфовать от независимости к поглощению другими государствами – не теми, на территории которых образовались. Именно поэтому Кремль и уничтожает сейчас все даже номинальные атрибуты независимости, выравнивая статус всех субъектов федерации и максимально централизуя государство.Поэтому количество республик в РФ может только сокращаться. Если, конечно, сидеть, сложа руки.

Корреспондент

Добавить комментарий