«Если бы Запад ввел подобные санкции в 1999-2000 годах в ответ на геноцид в Чечне, то точно не было бы вторжения в Грузию и Украину»

«Если бы Запад ввел подобные санкции в 1999-2000 годах в ответ на геноцид в Чечне, то точно не было бы вторжения в Грузию и Украину»

Россия не стала такой, как мы ее видим сейчас, в одночасье. Весь цивилизованный мир десятилетиями наблюдал, как РФ превращается в очередную реинкарнацию «тюрьмы народов», но только война заставила его переосмыслить некоторые вещи, о которых раньше и думать боялись, чтобы не навлечь беды. Все более очевидным становится то, что политика Запада по отношению к РФ меняется кардинально. Причем в большинстве своем это происходит по принципу «лучше поздно, чем никогда». Вот что сказал всемирно известный израильский и британский пианист-виртуоз российского происхождения Евгений Кисин в интервью канадскому журналу Stir.

Если бы те санкции, которые Запад применяет сейчас против путинского режима, он применил восемь лет назад, после аннексии Крыма, то сейчас не было бы войны в Украине. Я вам скажу даже больше: если бы Запад ввел такие санкции в 2008 году, в ответ на вторжение Путина в Грузию и фактическую аннексию Южной Осетии, Путин не аннексировал бы Крым пять с половиной лет спустя – и, возможно, к тому времени он даже уже не был бы у власти. Более того: если бы Запад ввел подобные санкции в 1999-2000 годах в ответ на геноцид в Чечне, то точно не было бы вторжения в Грузию и Украину.

Чеченские женщины во время антироссийской акции. Чечня. 15 декабря 1994 года

В своей речи, которая транслировалась по российскому телевидению непосредственно перед вторжением в Украину, Путин заявил, что Запад был очень несправедлив по отношению к России «даже при крайней открытости России в 1990-х годах». Это заявление меня не удивило, потому что я хорошо знаю, кто такой Путин и чего от него следует ожидать; однако меня очень удивляет то, что на Западе есть люди, люди твердых демократических убеждений, которые разделяют эту точку зрения: что Запад напрасно вел себя как победитель в холодной войне. Для меня и моих друзей очевидно прямо противоположное: Запад НЕ вел себя как победитель в холодной войне – и именно поэтому у нас сейчас все эти проблемы и трагедии. Почему после того, как Советский Союз прекратил свое существование, Россия унаследовала место в Совете Безопасности ООН? Я понимаю, что после Второй мировой войны, вероятно, было трудно избежать передачи этого места Советскому Союзу — но почему оно досталось России после распада Империи зла? Его следовало отдать достойной демократической стране, такой как, например, Канада, Австралия или Япония. И теперь мы все видим, какие проблемы из этого вытекают.

Чечня. 1995 год

После падения коммунизма Запад должен был поступить с Россией так, как он поступил с Германией после падения нацизма: коммунистических лидеров должен был судить международный трибунал; Запад должен был заставить Россию объявить вне закона коммунистическую идеологию, литературу и символику, построить десятки мемориалов жертвам коммунизма, постоянно каяться и выплачивать репарации многочисленным жертвам кремлевских бандитов: евреям, украинцам, эстонцам, латышам, литовцам, грузинам, полякам, чехам и многим другим; пятые колонны в Украине и странах Балтии должны были быть переданы России так же, как судетские и силезские немцы были переданы Германии после Второй мировой войны. Запад ничего этого не сделал – и посткоммунистическая Россия под руководством бывшего секретаря обкома КПСС Бориса Ельцина сразу же начала проводить внешнюю политику, противоположную западной, поддерживая Милошевича; менее чем через год после распада Советского Союза, когда Россия лежала в руинах, ее министр иностранных дел Андрей Козырев (считавшийся большим либералом) имел наглость заявить в интервью газете «Франкфуртер Рундшау»: «Язык нравоучений неуместен в разговорах с Москвой», – и Запад все это проглотил. Затем «демократическая» Россия провела этническую чистку грузин в Абхазии, отняла Абхазию у Грузии — и Запад позволил Ельцину это сделать и продолжал его поддерживать. Даже после первой войны в Чечне, в которой погибло восемьдесят тысяч человек, Запад не пошел дальше словесной критики, не применил к России никаких санкций. Это факты – печальные и позорные факты.

Корреспондент

Добавить комментарий