Эрзянский Инязор огласил о начале выдвижения кандидатов в Атянь Эзем

Эрзянский Инязор огласил о начале выдвижения кандидатов в Атянь Эзем

Инязор (главный старейшина) эрзянского народа Сыресь Боляень заявил о начале процедуры выдвижения кандидатов в Совет старейшин эрзянского народа (эрз. «Атянь Эзем»). Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Инязора.

Инязор, ссылаясь на нормы Положения о формировании и деятельности национальных представительных органов эрзянского народа, объявил о начале выдвижения выборщиками кандидатов в старейшины, а также о ключевых процедурных моментах формирования Атянь Эзем.

Так, согласно документу, выборщикам (эрзянским политическим партиям, общественным организациям, обществам, благотворительным учреждениям) не позднее чем за 10 дней до первого заседания Атянь Эзем, которое традиционно проводится старейшинами в день эрзянского моления Раськень Озкс, необходимо подать Инязору список кандидатов в старейшины по принципу: 1 старейшина от каждого сотого члена объединения, а также список из 5 резервных кандидатов в старейшины, которые избираются членами объединения путем свободного и тайного голосования.

Решение о выдвижении кандидатов от выборщиков (по квоте 1 кандидат от 100 эрзян) оформляется протоколом, который заверяется председателем собрания.

Резервный кандидат выдвигается в случае отказа или невозможности дальнейшего участия основного кандидата в процедуре выдвижения. Резервный кандидат занимает позицию основного кандидата по рейтинговому принципу после публичного заявления последнего или в следствие явной невозможности основного кандидата принимать участие в процедуре выдвижения. В момент участия основного кандидата в первом заседании Атянь Эзем – он становится старейшиной и не может передать свой мандат или право голоса третьим лицам.

За 10 дней до первого заседания Атянь Эзем нового созыва Инязор обязан утвердить его состав, который определяется следующим образом:

– согласно поданных протоколов формируется рейтинг выборщиков по количеству членов объединения. Объединение с наибольшим количеством членов занимает первое место в рейтинге, с наименьшим – последнее;

– каждый первый кандидат из протоколов выборщиков делегируется в Атянь Эзем;

– если количество старейшин Атянь Эзем НЕ достигло 18 человек – процедура повторяется с каждым вторым, третьим, четвертым, пятым кандидатом из протоколов выборщиков до тех пор, пока Атянь Эзем не будет полностью укомплектован. Атянь Эзем, из числа старейшин выбирает председателя и секретаря, а также не из числа старейшин избирает Инязора и Видекуро (арбитражный орган, который занимается решением споров в национальном движении).

«Я призываю всех эрзян, не взирая на приверженность тем или иным политическим взглядам, принять участие в выдвижении кандидатов в Атянь Эзем. Будущее эрзян зависит от нашей способности к самоорганизации. У нас могут быть разные взгляды и представления о себе, но только мы – эрзяне – в праве решать, что полезно, а что губительно для нашего народа. Мы не претендовали и не претендуем заменить собой Правительство или Главу Республики Мордовии. Однако никто кроме нас, эрзян, не будет говорить о наших проблемах, потребностях и чаяниях. Именно для этого нам и необходимы национальные представительные органы», – прокомментировал своё решение Сыресь Боляень.

Напомним, что ранее эрзянский Инязор Сыресь Боляень заявил о невозможности проведения Национального съезда (эрз. «Промкса»), и ввёл в действие норму об особом периоде, предусмотренную Положением о формировании и деятельности национальных представительных органов эрзянского народа, согласно которой Совет старейшин перенимает на себя функции Национального съезда эрзян.

Корреспондент

Добавить комментарий