«Эрзяне могут, а мы?» Сводки с финно-угорского фронта

«Эрзяне могут, а мы?» Сводки с финно-угорского фронта

Москва серьезно озабочена ростом центробежных тенденций в стране и активизацией национальных движений порабощенных народов. Все больше людей не только осознают, что Россия завела себя в цивилизационный угол, но и рассматривают как последствие агрессии ВС РФ против Украины возможность краха тюрьмы народов. Замалчивать тему уже невозможно, о чем мы писали ранее, указывая на цифры и графики.

Всё чаще журналисты и аналитики говорят об эрзянском национальном движении , которое стремительно развивается в последние годы и, возможно, является самым сильным национальным движением финно-угорских народов РФ. Безусловно, эту тенденцию заметили и в Москве. Как результат – власти создали параллельные национальные представительные органы эрзянского народа, пытаясь ослабить влияние легитимного Атянь Эзем (эрз. Совет Старейшин) и Инязора (главного старейшины эрзянского народа). Из-за низкого авторитета пророссийские клоны получили уничижительные названия среди эрзян: «пушкинский Атянь Эзем» – потому как объявление о создании альтернативного Совета старейшин произошло в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина, а также «Папазор» – применительно к артисту Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Сергею Адушкину, которого объявили «новым инязором».

Провластные СМИ и Телеграм-каналы все как один утверждают, что лидер эрзянского национального движения инязор Сыресь Боляень «никому не известен в Мордовии». Тем временем одно из недавних видеообращений Боляеня к своим землякам только на платформе Facebook собрало более полутора миллиона просмотров, 65 тысяч репостов и тысячи комментариев.

По нашим сведениям, активность эрзян стала катализатором и для мокшан – одного из самых родственных эрзянам народов. В Телеграме уже возникла закрытая группа «Mokšeń politika», где мокшане активно обсуждают именно политические вопросы. Один из главных нарративов группы – «эрзяне могут, а мы?»

Корреспондент

Добавить комментарий