Эрзя, что ты выбираешь для своего народа?

Эрзя, что ты выбираешь для своего народа?

Эрзя, что ты выбираешь для своего народа? Жизнь или Смерть?  

Многие государства, независимо от непростых исторических периодов и отсутствия сырьевых ресурсов чувствуют себя вполне благополучно и самодостаточно. Например, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония… У них богатое историческое прошлое, благополучное настоящее, и, уверен, не менее успешное будущее! Всё, чего они достигли, не упало манной небесной, а является результатом созидательного труда в условиях демократии, свободы слова, справедливых законов — всего того, без чего невозможно развитие общества. Да, жизнь в этих странах не рай, там тоже есть недостатки, противоречия, но трудно не согласится со словами У. Черчилля, что демократия — это плохо, но ничего лучшего человечество не придумало. Россия же, вся её история — это пример того, к чему приводит отсутствие демократии! Всё больше людей стали понимать, что процесс распада уже невозможно остановить. Мы наблюдаем коллапс государственной системы управления. Развал неизбежен.

В то же время провластные предсказатели «вангуют» о невозможности существования и развития регионов и республик без России. Точно так же, как кричали о том, что без Москвы союзные республики замерзнут, умрут от голода и прочих бед. Никто не замёрз и, мало того, никто не жалеет об уходе. Они воспользовались окном возможностей начала девяностых.

Сейчас такой шанс есть у нас. Скорее всего, это последний шанс для наших народов. По большому счёту, нам, эрзянам, терять уже нечего, да и выбора другого нет!

Россия, во все времена, независимо от названия, «прирастала» путём насилия, обмана, подкупа! Она складывалась из территорий, где жили народы с разными языками, образом жизни, религией, историей, традициями! Так было и у других империй, но они приказали долго жить, потому что мир развивается, время потребовало кардинальных изменений — и сегодня он уже на следующей ступени развития цивилизации. Только в России ничего не меняется. Первый университет открыли в Италии 1088 году, а в России — в 1724 году! Вот оно, действительное отставание! В цивилизационном развитии Россия отставала и отстаёт от стран Западной Европы на шестьсот лет!!! И разрыв этот не сокращаться и в наши дни, время, когда темпы развития технологий напоминают процесс взрыва. Но это не касается российского общества и государственной системы управления. Они всё ещё там, в четырнадцатом веке! Население России до сих пор в положении рабов! Рабов, которым не нужны реформы, выборы, свободная пресса! Рабов, которым свобода не нужна, так как она предполагает ответственность за принятые решения, за выборы, начиная с местных и заканчивая выборами первых лиц! Поэтому всем нужен царь, попы, бояре, которые всё решат, и народу их нужно почитать, бояться, верить, а они обеспечат верящим баланду в общем корыте и возможность умереть за царя-батюшку или президента — нет разницы, как он сейчас называется!

Значительную роль в отставании России сыграла русская церковь, реакционная сущность которой проявляется буквально во всём, начиная с насильственного крещения и заканчивая освящением ядерного оружия. В ней давно нет ничего духовного. И не было! И не может быть! Власть и церковь на протяжении многовековой истории России идут рука об руку и старательно исполняют свою имперскую миссию, превращают оккупированные территории в Россию, а народы в русских, то есть в рабов. Поэтому история России — это постоянные потрясения, массовый этноцид, геноцид, голод, нищета, бесправие, и творец всего этого — русское государство.                                                                                        

На протяжении многих сотен лет в российской империи не прекращалась борьба за свободу, против угнетателей, за достойные условия жизни — восстания, забастовки, вооружённая борьба.

К нашему несчастью, все они заканчивались жестоким подавлением восставших, в силу разных причин: неорганизованности, разобщённости, наивности восставших, не умевших правильно сформулировать свои цели и задачи, тогда как московское войско, под централизованным управлением, было многочисленным и хорошо вооружённым. 

Эрзяне помнят имена своих героев от Инязора Пургаза и до А.П. Рябова, Я.Я. Кулдуркаева, Йовлань Оло, Нуянь Видяза, Кшуманцянь Пиргужа, Аношонь Тумая и многих, многих других! Современники не до конца оценили их вклад в сохранение и развитие эрзянской нации, их активное противодействие насилию, ассимиляции и христианизации. Я верю, что наши потомки воздадут им должное — и они навсегда останутся в памяти эрзянского народа.                                                                                                  

История ясно и недвусмысленно показывает, что у правящей власти никогда не было желания способствовать развитию коренных народов, хотя бы на уровне изменений элементарных условий жизни, начального образования на родном языке, сохранения традиций. Наоборот, нерусское население изгонялось с родных мест, на которых оседали царские приближённые, помещики, церкви, монастыри.  Осквернялись места молений эрзян, вырубались священные рощи и леса, которые для эрзян были смыслом и основой жизни. Примечательно, П.И. Мельников пишет об эрзянах и других коренных народах Поволжья: «И потому ещё, может быть любят чужеродцы (коренные народы — прим. автора) родные леса, что в старину, не имея городов, ни крепостей, долго в недоступных дебрях отстаивали свою волюшку, сперва от татар, потом от русских людей…» Теперь мы понимаем, к чему привело нашествие варваров: коренные народы России вытеснены из всех сфер жизни — социальной, культурной, языковой, политической. Осталась одна привилегия — петь и плясать до потери сознания, не задаваясь вопросами сохранения языка и, следовательно, народа. Если коснуться морально-этической стороны, то в книге Андрея Печерского «На горах» есть примечательные строки: «В стары годы на Горах росли леса кондовые, местами досель они уцелели, больше по тем местам, где чуваши, черемиса да мордва живут… ни один из них без нужды деревца не тронет; ронить лес без пути по-ихнему грех великий, по старинному их закону: лес — жилище богов. Лес истреблять, его дом разорять, кару на себя накликать. Так думает мордвин, так думают и черемис и чувашинин». Далее — «…русский не то: он прирождённый враг леса, свалить вековое дерево, чтобы вырубить из сука ось или оглоблю….., столетние дубы тоже рОнит, обобрать бы только с них жёлуди свиньям на корм… Привычка осталась; и теперь на горах, где живут коренные русские люди — не помесь с чужеродцами, а чисто славянской породы, — лесов больше нет…» Эти замечания автора «на горах» не о лесе или природе — в них раскрыта сущность империи, её разлагающее влияние на всё окружающее, и конечно, в первую очередь отношение имперцев к завоёванным народам, а именно высокомерное, уничижительное, в чём они преуспели, не без помощи продажных представителей тех же коренных народов. Да-да, приходится констатировать сей факт, ибо без них, без их помощи завоевателям не состоялась бы оккупация земель, ассимиляция коренных народов, лишение их идентичности. Тому множество примеров из прошлого и настоящего времени.  

Так что же представляет собой российская империя для нерусских народов? Это резервация, в самом худшем смысле этого слова. Над империей довлеет маниакальная озабоченность, чтобы что-то где-то «цап-царапнуть»! Во все века главной заботой агрессора было расшириться, «присоединить»! Так было при царях, и им вторит сегодняшний, всем известный персонаж: «у России появились новые территории… вот это значимый результат…».

И что в итоге всех этих «присоединений»? Россия за последние пятьсот лет сумела украсить только витрину, фасад империи, Москву, С.-Петербург и ещё несколько крупных городов, а за фасадом — деградация коренных народов, нищенские заработки и пенсии, безнадёга, пьянство, безработица…

И все эти пятьсот лет народы искусственно смешивали посредством походов, войн, переселений, различных «великих» строек, «подниманий целины», БАМов, разъединений-объединений всего и вся… Как следствие смешанные браки, которые ведут к потере идентичности. Сегодня Путин пытается возвести в добродетель смешанные браки и говорит о выработке некоего «мощного генетического кода», который является якобы преимуществом. Все подобные утверждения от лукавого. Как и утверждение о том, что «…страна, как пылесос, втягивала в себя представителей определённых этносов, национальностей…». Видимо, одной из целей империи является улучшение генного материала русских — за счёт нерусских.   

«Пылесос» этот приводит в действие имперская колониальная политика. В итоге так «навсасывали», что большинство нерусских народов находятся на последней стадии выживания. Потеря языка, территорий, демографическая катастрофа — вот основные результаты отношения имперцев к покорённым народам.

За последние десять лет количество эрзян уменьшилось на двести тысяч человек, но из оставшихся, преимущественно пожилых, немногие знают родной язык. Представьте, от 1,5 миллионов в начале прошлого века осталось от силы 200 тысяч носителей языка! Необходимо отметить, что ещё лет 50-60 назад в Мордовии функционировало 12 педагогических училищ, которые готовили учителей эрзянского языка для начальных классов. Где они сейчас?  Их уничтожили, уничтожили целенаправленно, лишив будущего эрзян, лишив фундамента, где зарождались основы эрзянского общества. Как вы думаете, случилась бы подобная катастрофа в Эрзянском государстве? Конечно, нет! Коренные народы не должны мириться с произволом властей и покорно ждать своей кончины!  Человек от рождения, априори свободен, чувство свободы дано человеку природой, и узурпировать её никто не имеет права!

Каждая национальная республика имеет право на самоопределение, согласно конституции, согласно международным нормам! То есть право на образование самостоятельного государства. Это в теории. А на практике это невозможно, потому что российская власть устроена так, что заявленное желание будет пресекаться на корню, ибо федеральное устройство только декларируется и является филькиной грамотой — регионы и национальные республики лишены всех прав. В России царствует автократия, плутократия, жизнь по понятиям, где нет свободы и ей присущих демократических институтов, поэтому естественное и законное желание коренных народов образовать своё государство, отвечающее их интересам, встречает яростное сопротивление держиморд. Многие нынешние демократы и оппозиционеры против развала России, пугают неизбежным хаосом, гражданскими войнами в процессе распада. Они уже боятся, в них заложена бацилла страха и неверия в свои силы, и потому они пугают нас. Развал России — не всемирный потоп, не вселенская катастрофа! Будет нужно, например, для решения общих проблем объединиться некоторым регионам Поволжья по примеру Евросоюза — никто не запретит! Оставляя Россию в нынешних границах, остается лазейка — нет, не лазейка, а широкие ворота — для возврата экспансионистской политики, повторения событий 90-х годов прошлого столетия. Сегодня вассальная Мордовия полностью зависима от Кремля, она не субъект права — в Москве решают, а в Мордовии беспрекословно исполняют, как учить, чему учить, сколько часов факультатива выделить эрзянским детям, которые сидят в классе вперемешку с русским большинством! О каком усвоении эрзянского языка может идти речь при таких обстоятельствах? Эрзянский язык на бумаге считается государственным, а к народу власть относится, словно к второсортному!

Центральная власть нагло выкачивает из недр республик нефть и газ, вырубает леса, загрязняет реки и водоёмы, оставляет народам жалкие крохи от добытого и проданного, а всё наворованное переправляет на «загнивающий» Запад, в страны НАТО, и при этом этим же НАТО пугает своё население. Очевидно, что какие-либо реформы в России невозможны!  Даже при условии отстранения от власти путинского кгбэшного режима других вариантов нет и не предвидится, потому что сегодняшняя русская, на словах, либеральная оппозиция не имеет никакого отношения к либерти, к свободе. Это московская оппозиционная элита мечтает только о том, чтобы занять кремлёвские кресла.

Поэтому я поддерживаю Резолюцию Эрзянского Съезда: у эрзян нет другой альтернативы, кроме образования самостоятельного государства! Оставаться в нынешнем униженном состоянии — смерти подобно, ибо через 10-15 лет не останется эрзян, носителей эрзянского языка, а вместо республики Мордовия повесят табличку: «Саранская или Мордовская область». Мы должны воспользоваться, возможно, единственным и последним шансом сегодня, завтра-послезавтра будет поздно! Отвечая Путину, имеем право сказать: зачем нам Россия, если в ней не будет эрзян?

Я призываю всех, в ком теплится чувство причастности к своему народу, кому дороги его история, традиции, культура, кто не потерял уважения к памяти предков, отдавших свои жизни за свободу, проникнуться чувством ответственности перед потомками! Ради наших детей и внуков призываю не бояться, не молчать, а в меру своих сил и возможностей внести посильный вклад в ликвидацию империи зла и построение своего родного государства Эрзянь Мастор! Государства эрзян, государства для людей!

Автор: Бурань Сергу

Корреспондент

Добавить комментарий