Экс-замначальника МВД Башкортостана отправят в колонию строгого режима

Экс-замначальника МВД Башкортостана отправят в колонию строгого режима

Андрей Москвитин, замначальника полиции по оперативной работе МВД по РБ, задержанный в коттеджном поселке в Нагаево под Уфой 29 июля и этапированный в Читу по месту бывшей работы. Там он осужден на реальный срок, ему назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.

6 марта Центральный районный суд Читы признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Вместе с ним осужден бывший заместитель Забайкальского УМВД Михаил Поливин, который обвиняется в пособничестве Москвитину в получении взятки от читинского предпринимателя. Поливину назначено наказание в виде штрафа в 2 млн рублей. Как сообщает издание Чита.ру, предпринимателем, заключившим незаконное соглашения с экс-замначальника МВД, оказался китайский застройщик Ли Цзянь Цзюнь, который, по версии следствия, и подарил квартиру полицейскому в качестве взятки.

Напомним, Москвитина этапировали из Уфы в Читу 29 июля 2022 года. Он занимал должность заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ с декабря 2019 года. В Башкортостан Москвитин приехал из Читы, где был замначальника Управления Уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. Москвитина называют человеком Деева. Ранее, в мае 2017 года, в Башкортостан перевелся его бывший начальник Роман Деев, возглавив республиканское МВД (в декабре 2022 года Деев ушел в отставку).

Интересно, что людей Москвитина из республиканского МВД пока не зачистили. Те, кто «стриг» бизнес для Москвитина, теперь стрижет для Сайфуллина и Олейника.

Корреспондент

Добавить комментарий