Экс-советника губернатора Пермского края оштрафовали за «дискредитацию действий российской армии» в соцсетях

Экс-советника губернатора Пермского края оштрафовали за «дискредитацию действий российской армии» в соцсетях

Дмитрий Жебелев оштрафован на 30 тысяч рублей. Об этом сообщают Idel.Реалии.

Дзержинский районный суд Перми и председательствующая судья Лариса Богомолова вынесли обвинительное решение по протоколу в отношении Дмитрия Жебелева по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»). Экс-советник губернатора и создатель фонда «Дедморозим» Жебелев получил штраф в размере 30 тысяч рублей.

«Как и указано в материалах дела, я здесь за тех, кто не знает, что такое хоронить ребёнка. И за то, чтобы не узнали. Очень странные дела у нас в стране, если нужно защищать в суде своё мнение о том, что нельзя убивать детей. Но я всё же приведу три доказательства, что имею на него право. В результате любой войны, кто бы, когда бы и с какими бы целями её ни начал, рано или поздно гибнут дети. Я не буду спорить с теми, кто считает происходящее в Украине «спецоперацией», а не войной. Пусть они дискутируют с толковым словарём русского языка», — прокомментировал Дмитрий Жебелев.

Поводом для составления протокола в отношении Жебелева стал пост на странице в соцсетях о войне в Украине. Об этом Жебелев рассказал в своем Telegram-канале.

В протоколе говорится, что «гражданин Жебелев Д.Г. 06.03.2022 года в 13 часов 54 минуты посредствам социальной сети «Вконтакте» на своей персональной странице опубликовал текстовую запись следующего содержания: «Чтобы не было и что бы ни было». При этом, сказано в документе, он «дополнительно разместил свое фотоизображение с плакатом в руках, на указанном плакате нанесены надписи: «За тех, кто не знает, что такое хоронить детей и за то, чтобы не узнали. Нет войне», чем осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации».

В беседе с корреспондентом «Idel.Реалии» Дмитрий Жебелев подтвердил, что с решением суда не согласен и намерен обжаловать его в апелляционной инстанции.

Добавить комментарий