Экономика Татарстана в свободном падении

Экономика Татарстана в свободном падении

Официальная пропаганда продолжает успокаивать население России, рассказывая о «благотворном влиянии санкций, которые помогут модернизировать экономику». В тоже время даже провластные СМИ Татарстана – богатейшей республики Российской Федерации – описывают реальное положение дел.

На этой неделе в России встали автозаводы. 3 марта о приостановке работы в Елабуге объявил «Соллерс Форд», объяснив меру решением Ford Motor Company. Всего по состоянию на 3 марта в России продолжало работать лишь 55% мощностей по выпуску легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей.

Таким образом, российский автопром оказался парализованным, и главный для Татарстана вопрос — встанет ли теперь конвейер попавшего под санкции КАМАЗа – крупнейшего предприятия не только Татарстана, но и всей России. Его многолетний партнер — немецкий Daimler — уже объявил о разрыве отношений, включая отказ поставлять комплектующие.

Руководство КАМАЗа сообщает, что бюджеты компании урезаются по всех возможных направлениях: от рекламы до командировочных в объёме от 50% до 90%.  

В Нижнекамске, Республика Татарстан, забастовка на заводе «Гемонт». Рабочие протестуют, что им платят зарплаты русскими фантиками, а не твёрдой валютой.

Уже приостановлено локальное производство Mercedes-Benz в Татарстане. Западные инвесторы массово бегут из Камского индустриального парка, приближая развал целого сектора экономики.

Автопром — это лишь часть проблем, с которыми столкнулся Татарстан в следствии санкций за вторжение русских в Украину. Центробанк России взвинтил ключевую ставку до 20% годовых. Предприниматели жалуются, что бизнес придётся закрывать — платить такие проценты при текущей норме рентабельности — верный путь к разорению.  

Во всех отраслях, по состоянию на 5 марты, произошел срыв поставок импортного сырья, комплектующих, запчастей, оборудования и прочего. Экономика Татарстана стремительно движется в пропасть. Тем временем население ожидает инфляция и безработица.

Корреспондент

Добавить комментарий