Его Величество Высшее Должностное Лицо

Его Величество Высшее Должностное Лицо

Ещё раз хотел бы обратиться к выступлению главы парламента Республики Татарстан Фарида Мухаметшина по итогам 33-го заседания Госсовета.

После окончания сессии Фарид Мухаметшин провел пресс-конференцию, на которой представители СМИ попросили главу парламента прокомментировать положение федерального закона от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», связанное со сроком полномочий руководителя региона.

Одно из положений закона связано с единообразным подходом к наименованию органов государственной власти субъектов РФ. Закон также закрепил единый пятилетний срок полномочий главы региона. При этом снимается запрет для высшего должностного лица на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд.

«Мы с большим доверием восприняли норму федерального закона, которая позволяет принимать решение региональному парламенту по вопросу сроков избрания должностного лица. Федеральный закон разрешает два и более срока. Зачем ограничивать человека, если он успешен, работает, к нему нет претензий у народа, который за него голосовал. Человек, который приступил к такой ответственной работе, за один-два срока набирает авторитет и опыт. Решение будет приниматься парламентом республики, думаю, что два и более срока. Речь не идет о пожизненном сроке», – сказал Мухаметшин.

Ну, что ж, такой солидный и достойный человек, как Ф. Мухаметшин, не может ошибаться. Сразу видно, что, поддерживая федеральный закон, этот государственный муж печётся не о своём благополучии и не о том, чтоб продемонстрировать преданность начальству, а думает исключительно о нуждах и потребностях простых людей Татарстана. Ведь любому жителю Татарстана ясно, что на второй срок высшее должностное лицо региона приходит более подготовленным, более авторитетным, более уверенным в своих созидательных возможностях в вопросах государственного строительства.

Разве он неправ, скажите, уважаемый читатель?

И опасность для демократии в этом законе могут видеть только враги, злопыхатели, засланные провокаторы или купленные на деньги американского Госдепартамента иноагенты.

Руководитель придет на второй срок более подготовленным!

А на третий срок – ещё более подготовленным!! И не спорьте со мной, я вижу тому множество подтверждений в истории: Иди Амин в Уганде, Жан Бедель Бокасса в Центральноафриканской Республике, Николае Чаушеску в Румынии…  Все они очень достойные высшие должностные лица, отцы родные для своих народов. Вот спроси вы, дорогой читатель, у жителей этих стран, каково им было жить под мудрым руководством вышеназванных лидеров, никто б не сказал и плохого слова про своих вождей. Да, попробовали бы они хоть слово плохое сказать… ну, ладно, это неважно… То, что Президент Бокасса в конце концов объявил себя императором и грешил людоедством, это, наверное, наговаривают, ведь решение принималось «парламентом республики», как говорит Ф. Мухаметшин.

Кстати, Иди Амин тоже убил триста тысяч собственных граждан только на благо простого народа, ведь эти иноагенты мешали построению в стране настоящей демократии.

А Николае Чаушеску! Какой достойный государственный муж был, какое успешное высшее должностное лицо, недаром его постоянно переизбирали, а он становился все более мудрым и успешным президентом, пока его не расстреляли по решению военного трибунала. Вот к гадалке не ходи — погубили его по навету тех самых иноагентов и шпионов Госдепа.

Поэтому, «зачем ограничивать человека, если руководитель успешен, работает, к нему нет претензий у народа, который за него голосовал» — правильно сказал товарищ Мухаметшин.

А если человек успешен и его переизбирают на второй, третий, четвертый срок, а он только успешней становится, он и на пятый готов, но… раз, и скоропостижно скончался? Ай-яй-яй! Беда, что ж делать, ведь он же такой успешный был, ну почти как Иди Амин или Чаушеску, как же быть? Проблема? А вот и нет! По-настоящему мудрое и успешное высшее должностное лицо всегда дальновидно и умеет подготовиться к неожиданностям! Ведь у него есть столь же потенциально успешный сын (или дочь), как, например, у Ким Чен Ира в Северной Корее. Парламент республики тут обязательно поддержит его кандидатуру.

Городить город и вписывать в закон норму о пожизненном пребывании на высоком посту не нужно, нужно просто позаботиться о наследнике и все будет тип-топ. Вон в Туркменистане как мудро поступил наимудрейший Гурбангулы Бердимухамедов – провел выборы, и его сын Сердар – Президент Туркменистана. А папа будет ему мудрыми советами помогать. А там и внук подоспеет!

Так что, дорогие татарские земляки, нам совсем не стоит беспокоиться о демократии – парламент Татарской Республики обо всем позаботится, причем сделает это деликатно и постепенно: внесет поправки в Конституцию, поддержит словом и делом нужную кандидатуру на пост высшего должностного лица, а потом всесторонне будет поддерживать его на посту два, три, четыре срока, сколько ему из Москвы прикажут. Нет-нет, тут ничего плохого нет, дорогие татарстанцы, вы только не пропустите тот момент, когда ваше высшее должностное лицо станет превращаться в императора Бокассу или Чаушеску, на худой конец.

Добавить комментарий