Его Святейшество Далай Ламу XIV просят поддержать буддистов России

Его Святейшество Далай Ламу XIV просят поддержать буддистов России

На самой большой в мире платформе петиций Change.org была создана соответствующая петиция.

Ее автор напоминает, что 21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» в связи с проведением «специальной военной операции» в Украине и подписал указ №647. Мобилизационная кампания особо сильно бьет по регионам, где проживают представители этнических меньшинств России. По доступным данным, доля призывников от общей численности населения в этих регионах превосходит среднероссийские показатели.

В частности, проводимая «частичная мобилизация» напрямую коснулась регионов, где традиционно исповедуется буддизм — Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Калмыкия, Забайкальский Край, Республика Алтай, отдельные районы Иркутской области, и многих других. К примеру, по неофициальным данным, с 24 февраля 2022 года число погибших солдат из Бурятии составило 2,8% от общего количества потерь личного состава вооруженных сил РФ, хотя население Бурятии составляет всего 0,3% населения России.

Главы традиционно буддистских регионов открыто поддерживают мобилизацию и активно работают над выполнением планов по призыву. Глава Калмыкии Бату Хасиков назвал мобилизацию «своевременной и справедливой реакцией на угрозу будущему страны», глава Тывы Владислав Ховалуг пообещал произвести мобилизацию в ускоренные сроки, а глава Бурятии Алексей Цыденов продемонстрировал самый высокий результат в Дальневосточном федеральном округе, мобилизовав 56% от плана за полтора дня. 

В то время как подобная реакция от представителей власти была вполне ожидаема, буддисты России не получили ожидаемой поддержки от духовных лидеров. Глава Буддистской традиционной сангхи России, XXIV Пандито Хамбо лама Бадма Аюшеев не только не призвал к миру, но поддержал военные действия РФ в Украине. 

По мнению автора петиции, такая позиция и многочисленные заявления Хамбо Ламы до и во время объявления мобилизации напрямую противоречат принципам ненасилия и человечности, лежащие в основе учения Его Святейшества. 

На данный момент в России проживает от 700 тысяч до полутора миллиона буддистов, большинство которых являются выходцами из этнических регионов. Многие из них сейчас призваны в армию или вынуждены покидать страну в близлежащие Монголию и Казахстан, оставляя жен и детей в России — без материальной и моральной поддержки. 

Подписав петицию, можно приобщиться к просьбе к Далай Ламе выразить живущим на территории РФ буддистам поддержку и сострадание.

«Мы не получили этого от тех, кто должен вести нас и делать все для нашего мира, но мы надеемся, что Его Святейшество ответит нам и дарует нам частичку надежды», — говорится в тексте петиции.

Конечно, эта петиция – способ привлечь внимание мирового сообщества к проблеме коренных народов. Но если автор рассчитывает на то, что Далай Лама действительно посочувствует единоверцам из РФ — и это в корне изменит ситуацию, то, пожалуй, у нас для него плохие новости. А если Далай Лама еще и спросит, что делали буддисты в рядах ВС РФ до 21 сентября, то будет совсем скверно.

Корреспондент

Добавить комментарий