Духовность и православие из-под палки: ещё один миф об особом пути России

Духовность и православие из-под палки: ещё один миф об особом пути России

Жили весь век свой нищими

И строили храмы божие…

Да я б их давным-давно

Перестроил в места отхожие.

Сергей Есенин. Страна негодяев, 1923 

«КОЛОКОЛ XXI» напоминает эти строки всем тем, кто тоскует по духовному величию царской России. Так на чём же держалось православие в империи? И почему же с таким кровожадным восторгом попов сбрасывали с колоколен те, кто еще вчера был православным-преправославным?

Вот самые яркие отрывки из Уголовного Кодекса царской России «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. Иными словами — скрепы.

— 190. За отвлечении, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм. Когда ж при том будет доказано, что им употреблено насилие для принуждения к отступлению от Христианства, то он присуждается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 для третией степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

— 191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на все сие время имение их берется в опеку.

— Если Магометане и Евреи, вступившие в брак с лицами Евангелическо-Лютеранского или Реформатского исповедания, будут, вопреки данным ими подпискам, воспитывать детей своих не в Христианской вере, или же будут угрозами и обольщениями приводить супругов или детей к своему закону, или препятствовать им свободно отправлять обряды их религии, то брак их расторгается и они подвергаются:

·         лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших, или менее отдаленных местах Сибири,

·         смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину их.

— 198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие: к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет. Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

И подобных статей десятки. Ссылки, тюрьмы, лишения состояния, разлучения детей с родителями и прочие истинные скрепы самого духовного народа.

Всё всегда из-под кнута. Везде мифы и мнимость. Нет другой страны, где бы ее история была настолько извращена и погружена в опиатные помои сладкой лжи.

Корреспондент

Добавить комментарий