«Другие татары»

«Другие татары»

В Крыму живут русские, украинцы, татары, крымчаки, караимы, греки, армяне… И это ещё не все. Объединяет их то, что они граждане Украины, составная часть народа Украины. Народом Крыма их назвать нельзя, это представители разных этносов, с разной культурой, обычаями, языком. Поскольку Крым является автономным образованием в составе Украины, то к жителям, его населяющим, применим термин «население».

Собственно, что мудрствовать лукаво? Находим Закон Украины «О коренных народах Украины», читаем:

«1. Коренной народ Украины – автохтонное этническое сообщество, сформировавшееся на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования вне Украины.

2. Коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки».

Понятно, что по отношению к коренным жителям полуострова – кырымлы, крымчакам и караимам – правомерно применять слово «народ». У них самобытная культура, свой язык, своя ментальность. Для кырымлы крымская земля – это родина. Потому что здесь они из конгломерата «племен и народов», каким были до ХV века, превратились в единую нацию, создав новый крымско-татарский этнос и утвердив свою государственность. Крымское ханство с XVI века входило в состав Османской империи как вассал с правами широкой автономии. В XVIII веке оно было аннексировано Российской империей.

Вероятно, многим будет скучно знакомиться со всеми этими историческими подробностями, которые легко прочитать в Википедии. Да и тема нашей с читателем заочной беседы не история крымтатар, а нынешнее их состояние. Дело в том, что Украина признавала и признает их отдельным самобытным народом, а вот в России им сегодня официально назначено считать национальным меньшинством. Получается, кырымлы опять чужие на собственной родине. Ну, а кого нынче полагается называть полноправными хозяевами полуострова, вы, наверное, уже сами догадались.

Россияне в Крыму, начиная с захвата Крымского парламента 26.02.2014 г., особенно ни с кем не церемонятся, с татарами в том числе: задержание, админштраф, далее суд, длительные сроки заключения. Для особо упрямых и непонятливых – кое-что похуже: пытки в местных отделениях ФСБ и полиции, «превентивные обыски» в шесть часов утра как средство запугивания, похищения и исчезновения людей.

Украина тоже, к сожалению, не всегда была для крымтатар «ласковой матерью», особенно до 2014 г., когда ставленники Партии регионов спорили и интриговали за право грабить хозяйство и экономику республики. Регионалам было не до татар, их просто старались отодвинуть в сторону, чтоб не мешали делить землю, предприятия, базы отдыха. Полуостров был для них лакомым кусочком. В это время проблем у кырымлы было хоть отбавляй: отсутствие прописки, невозможность устроиться на работу, отказ в праве на реституцию жилья, бюрократический локаут на строительство жилья и выделение земли, реальная бедность. А кроме того, постоянные конфликты, провоцируемые представителями российской диаспоры, дискриминация на национально-религиозной почве, поддерживаемая и поощряемая пророссийскими чиновниками. Но татары не сдавались и боролись всеми законными способами. И что характерно, ставку в политической борьбе они всегда делали на национал-демократические партии Украины. Представители кырымлы были в составе парламентских фракций ВРУ от тогдашней патриотической оппозиции на протяжении многих каденций. Татары Крыма поддерживали оба украинских Майдана, а весной 2014 г. помогали держаться украинским морпехам и летчикам, заблокированным в военных городках российскими войсками. Уже под российской оккупацией выходили на протестные акции и не молчали. Репрессивная российская машина и оккупационный режим катком давили и давят выступления татар, несогласных с аннексией, по всему Крыму. И по всему Крыму они мужественно продолжают приходить к зданиям суда поддержать арестованных, собирают всем миром деньги в помощь оштрафованным, морально и материально помогают семьям осуждённых.

Показателен факт отношения кырымлы к украинцам Крыма, имевший место в результате гонений оккупантов на Украинскую церковь в Крыму. Многие храмы были отняты, закрыты, отчуждены любым образом под любым предлогом. Когда православные украинцы оказались под открытым небом со своими священниками, татары предложили им править службу в своих мусульманских мечетях. Да-да, это правда, так оно и было. Для меня большего примера дружбы и благородства не может и существовать.

У крымтатар за годы депортации, после всех скитаний по чужим землям и территориям, хорошо отложилось в душе и в памяти – чужого горя не бывает, а тому, кто в горе попал, нужно по возможности помогать. Крымско-татарский политик Мустафа Джемилёв провёл в местах лишения свободы 15 лет, начав свой путь борьбы с выступлений против вторжения советских войск в ЧССР. Не мог мириться с чужим горем и попранием принципов гуманности. И таких татар в Крыму предостаточно. Сейчас многие его земляки противостоят российскому вторжению уже в Украине – к сожалению, среди них тоже есть погибшие.

Почему же казанские татары оказались по другую сторону баррикады в этой войне, а поднять голос протеста среди них осмеливаются лишь немногочисленные «белые вороны»?

При обсуждении на интернет-форумах реалий политической жизни Татарстана и места в ней российско-украинской войны автору иногда попадаются комментарии, вызывающие недоумение пополам с возмущением. Отдельные «тюркские патриоты» выступают с советами, «как нам обустроить Татарский Крым». Дают, как говаривал профессор Преображенский, советы «космического масштаба и космической же глупости». Да крымтатары уже давным-давно определились с тем, куда и с кем им идти, какое государство строить, кого поддерживать, а кого игнорировать! Поэтому призываю российских «полезных идиотов», а также ботов с российских фабрик троллей не расходовать сил зря. Со своими советами «бороться за создание собственного Крымско-татарского государства» или «воссоединяться с братским Татарстаном» они неминуемо будут посланы «по курсу русского военного корабля». Кырымлы на мякине не проведешь, на такую ерунду там никто не купится. Они ждут прихода ВСУ, очистки полуострова от оккупантов, возвращения возможности мирно жить и трудиться на благо своих семей и своей родины. А если Украина где-то неправильно что-то учинит, то они будут с этими нарушениями бороться. Да, будут отстаивать свои права. ВСЕМИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ИМ УКРАИНСКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ СПОСОБАМИ!

Добавить комментарий