«Для «Хаймарса» все вы русские»: национальный вопрос в условиях войны

«Для «Хаймарса» все вы русские»: национальный вопрос в условиях войны

В комментариях на нашем Телеграмм-канале время от времени поднимают вопросы ответственности представителей порабощенных Россией народов за участие в военных преступлениях российской армии. С одной стороны, на Украину напала РФ, а не условная Якутия, но с другой бесспорный факт, что далеко не только этнические русские убивают, грабят, пытают и насилуют. Как быть с этим?

Можно сказать, что план империи сработал: ведь национальный вопрос в тему войны был вплетен специально. Он очень отвлекает от того, кто является основным виновником — российская правящая верхушка, сформировавшаяся не по национальным признакам, а по методу отрицательного отбора.

Поскольку Украина уже 8 лет воюет с Российской Федерацией, следует учитывать, что происхождение комбатантов не имеет никакого значения — в любом случае это живая сила РФ. Кремлевские приспешники — денационализированная масса. Они могут иметь любую национальность, однако воюют за империю, а не за свои народы.

Все, кто пришел убивать в Украину, — это российские военные. Как и все, кто в свое время пришел убивать в Афганистане, были советскими военными. Ответственность Украины как государства и украинцев как нации за пролитую «воинами-интернационалистами» кровь в Афганистане — не больше ответственности бурятов или башкир за то, что происходит в Украине.

И для «Хаймарса», как справедливо заметил наш подписчик, все мы русские.

Справедливости ради также отметим: украинцев, рожденных в Украине, в ВС РФ воюет в разы больше, чем мокшан. Заголовки типа «Украинцы прокляли своего родственника, руководившего обстрелами Запорожской области», в украинских СМИ встречаются довольно часто.

Что уж говорить об этнических украинцах, которых в ВС РФ просто огромное количество, даже на командных должностях. Тот же Конашенков — задумывались ли вы об украинских корнях, которые выдает его фамилия?

Это уже не говоря о мобилизованных и «военных» из «Л/ДНР», которые технически являются гражданами Украины. (Вспомним лишь знаменитую «Корсу» — Елену Качуру, бывшую заместительницу начальника Кировского районного отдела Донецкой милиции, которая в 2014 году сломала присягу и стала командиром «артиллерийского реактивного дивизиона ДНР», посмертно получив звание Героя России — к слову, лишнее подтверждение, что война идет не с марионетками, а с их хозяевами.) Однако можно ли считать этих «граждан Л/ДНР» украинцами и соответственно эту войну гражданской? Вопрос риторический.

Понятно, что украинцы испытывают ненависть к захватчикам и не хотят заниматься генеалогией оккупантов. Понятно, что к сопротивлению (в частности в республиках и регионах) они могли бы иметь другие эмоции и другое отношение. Также известно, что слова «оппозиция» или «сопротивление» — это не набор букв. Они что-то означают или должны что-то означать — конкретные действия и поступки.

Пока, надо честно признать, с этим у нас туго. Какой напрашивается логический вывод?

Корреспондент

3 комментария

Марат Губаев Опубликовано12:32 - 18.08.2022

Отношение украинцев к манкуртам бескомпромиссное.
Никому даже в голову не приходит считать их своими,
тогда как «хорошие русские» «плохих русских» считают всё равно своими.

Поэтому очень странно слышать от русских либералов заявления типа «украинцы воюют против украинцев». Сейчас как и во времена Шевченко каждый кто подчиняется москве — москаль (изначально так называли солдат царской армии __независимо от этнического происхождения__).

PS

https://petition.kmu.gov.ua/kmu/petition/view/4779 Позбавлення Москви «сакрального» статусу місця влади — необхідний крок з денацифікації «РФ»

    Марат Губаев Опубликовано21:14 - 18.08.2022

    Кстати, то что «хорошие русские» заодно с «плохими русскими» показывает тот факт, что они не могут сказать, что они против запрета письменностей коренных народов «РФ», т.н. «закона про единую графическую основу»)

    Я считаю, что это у них — основополагающая ‘скрепа’. На словах и даже иногда на деле они — за всё хорошее, но основную ‘скрепу’ трогать нельзя. Если например навальноиды сначала кривлялись, что Крым мол отдавать никак нельзя, дайте мол нам власть чтобы мы могли ‘работать с массами’, а теперь даже они признают, что Крым это Украина, то то, что русские не имют права указывать оккупированным народам, как им читать, писать и разговаривать на своих языках, и то, что русский язык никто знать не обязан, русские не признают никогда.

Dmitry Опубликовано01:13 - 22.08.2022

Россия — это империя в процессе распада. Ее титульный народ, который ее образовал, — это русские и поэтому они и представляют национальные меньшинства по отношению к другим странам.

А нацменьшинства — потому и меньшинства, что они пока что не могут сами себя представлять в отношениях с Европой, Америкой, Украиной, Польшей и так далее. И вот этом и состоит смысл их национально- освободительной борьбы — получить политическую субъектность и говорить за себя самим, а не позволять это делать титульному русскому народу.

Поэтому «русские» для Украины, для Европы и вообще для всех стран на белом свете — это никакие не русские по национальности, а «русские» по факту проживания на территории Российской империи. Хотя звучит одинаково.

А вот ВНУТРИ этих имперских «русских», есть и русские по национальности, и башкиры, и татары, и чеченцы, и — о ужас! — даже украинцы. И все равно эти украинцы для украинских «Хаймарсов» будут «русскими» : потому что они ЗА империю, а вот украинцы из Украины — ПРОТИВ.

Добавить комментарий