Диверсия в Идель-Урале: военкомат в Мордовии забросали коктейлями Молотова

Диверсия в Идель-Урале: военкомат в Мордовии забросали коктейлями Молотова

В ночь с 17 на 18 апреля неизвестные забросили четыре бутылки с зажигательной смесью в здание межрайоного военного комиссариата Зубово-Полянского и Торбеевского районов Республики Мордовии. Диверсия произошла в поселке Зубова Поляна, что в 2,5 часах езды от Саранска.

Около 3 ночи местный сторож почувствовал запах дыма в здании, выбежал на улицу и увидел кабинеты на первом и втором этажах, которые были охвачены огнем. Пострадали комнаты (40 м²), где хранились данные призывников, уничтожено несколько компьютеров, один из кабинетов сгорел полностью. По данным издания, возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Установить личности организаторов нападения не удалось — в военкомате не установлены камеры наблюдения. Информацию подтверждают эрзянские добровольцы, которые воюют в подразделении Сыреся Боляеня – эрзянского Инязора.

5 марта аналогичное нападение на военкомат произошло в городе Березовском Свердловской области — местный житель забросил в здание коктейль Молотова, там начался пожар, но находившийся рядом патруль ДПС успел потушить его и задержать поджигателя. Новости о попытках поджога военных комиссариатов поступали также из Воронежской, Ивановской и Московской областей.

Молодой человек, поджегший военкомат в подмосковных Луховицах в начале марта, объяснил, что сделал это в качестве протеста против войны в Украине и чтобы помешать возможной мобилизации россиян.

Корреспондент

Добавить комментарий