Деятельность ВТОЦ направлена ​​на пропаганду необходимости совершения действий в целях выхода Татарстана из состава России, говорят эксперты

Деятельность ВТОЦ направлена ​​на пропаганду необходимости совершения действий в целях выхода Татарстана из состава России, говорят эксперты

Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ провел экспертизу в рамках рассмотрения поданного в январе 2021 г. иска прокуратуры Татарстана о признании экстремистским и ликвидации Всетатарского общественного центра (ВТГЦ). Вывод есть в распоряжении «Idel.Реалии».

Признаки экстремизма орган надзора нашел в выступлениях татарских активистов 12 октября 2019 — в День памяти защитников Казани, погибших во время взятия города войсками Ивана Грозного (Хәтер көне), а также речь татарской писательницы Фаузии Байрамовой на конференции20. Кроме того, прокуратура РТ считает, что «об экстремистском характере деятельности движения свидетельствует устав» организации, где выявлены «мотивы к обретению Республикой Татарстан самостоятельности».

Верховный суд Татарстана поручил экспертам изучить устав ВТГЦ и вышеупомянутые выступления активистов. «Idel.Реалии» публикуют вопросы, поставленные экспертам, и их ответы.

Перед экспертами поставили следующие вопросы. «Idel.Реалии» публикуют и ответы на них.

1) Содержатся ли в представленных на исследование материалах совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения ненависти или вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц по признаку национальной принадлежности?

Ответ: «Да, что лингвистически выражено противопоставлением двух групп, выделенных по национальному и религиозному признакам; информированием и негативном отношении к русским; психологической направленностью на формирование у адресата этноцентричной национальной идентичности, включающей враждебное эмоционально-смысловое отношение к русским, на формирование социального стереотипа русских как поработителей татар/мусульман и захватчиков их земель, инициирования состояний и переживаний, которые могут способствовать различным формам враждебного поведения, направленного против русских, а также на формирование готовности вести борьбу с русскими».

2) Имеются ли в представленных материалах совокупность лингвистических и психологических признаков пропаганды исключительности и превосходства либо неполноценности человека по его принадлежности к какой-либо национально-этнической, расовой, религиозной или иной социальной группе? Если имеются, то в каких именно высказываниях, и какие именно признаки?

Ответ: «Нет».

3) Имеются ли в представленном материале совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к совершению действий, результатом которых являются отделение от России ее территориальной части/частей?

4) Содержится ли в представленных на исследование материалах совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения татар, мусульман действовать с целью добиться национальной свободы и независимости?

Ответы на вопросы 3 и 4: «В представленных материалах содержится совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения, адресованного татарам, к совершению действий с целью обретения ими национальной свободы и независимости, направленных на выход Татарстана из состава России, что лингвистически выражено положительной оценкой выхода РТ из состава РФ, допускающего в том числе применение насилия».

5) Содержится ли в представленных на исследование материалах совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к совершению насильственных и дискриминационных действий в отношении группы лиц, выделенных по признакам расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности или отношения к религии, а также к их представителям?

Ответ: «Нет».

6) Какова направленность деятельности организации?

Ответ: «Деятельность ВТОЦ направлена на пропаганду идей независимости Татарстана как самостоятельного национального государства и необходимости совершения действий с целью выхода Татарстана из состава России, то есть нарушения ее территориальной целостности, в том числе с применением насилия, а также посредством возбуждения ненависти (вражды) по отношению к русским как группе лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности».

В беседе с «Idel.Реалии» председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев заявил, что «не понял, где в представленных материалах содержатся призывы к выходу из состава России». Общественник также назвал стоимость проведенной экспертизы — 858 тысяч рублей.

«Самое главное — я чувствую, что меня поимели, получили 858 тысяч рублей. Получается, я помогаю коррупционерам «пилить» бюджет. Это меня больше всего задело», — подчеркнул Закиев.

Он добавил, что на судебном заседании, которое состоится 10 июня, «будет дан достойный ответ на эту экспертизу от очень достойных специалистов из авторитетных экспертных органов».

Корреспондент

Добавить комментарий