Девять тезисов о деколонизации России

Девять тезисов о деколонизации России

Приведем интересные размышления украинского публициста Тараса Шамайды о порабощенных народах и о будущем русских колоний.

1. Любой мир с Россией – только пауза перед новым российским нападением. И даже военное поражение Москвы или длительные международные санкции не означают устранения российской угрозы.

Россию невозможно оккупировать, как антигитлеровская коалиция оккупировала Германию. Но невозможно и денацифицировать, демилитаризовать и демократизировать извне.

Единственный путь освобождения подданных РФ от рабства, а мира от российской угрозы – распад тюрьмы народов. А единственным двигателем такого распада могут быть только национальные и региональные движения внутри РФ.

2. Нам следует прежде всего преодолеть искусственные препятствия в собственных головах. Преодолеть провинциальное мышление («это неподъемная задача»), изоляционизм («какая разница, что там за поребриком») и уныние («эти народы не хотят свободы»).

Сегодня «на всех языках все молчит». Порабощенные народы испытывают жестокую ассимиляцию. Москва изо всех сил лепит из них один народ и использует как пушечное мясо.

Но национальные движения обладают свойством за считанные годы набирать чрезвычайную силу, а вчерашние послушные рабы – осознавать себя представителями народа, стремящегося к свободе. Достаточно сравнить, например, силу украинского движения за независимость в 1914 и, скажем, в 1919 году. Или в 1986 и 1991 году.

3. Перенос ненависти украинцев с русских на бурятов, чеченцев и другие порабощенные народы является частью российской стратегии. Непропорционально большая часть представителей этих народов в российских войсках в Украине является для Москвы средством их физического истребления, а также сеяния вражды между ними и украинцами. И то, и другое облегчает ассимиляцию этих народов и усложняет распад империи.

Справедливо требуя наказания для каждого пришедшего с оружием в Украину, важно осознавать, что все они независимо от этнического происхождения являются российскими преступниками, а не представителями своих народов.

Принадлежность многих убийц к порабощенным народам РФ не делает дело освобождения этих народов и развала империи менее важной. Так же, как преступления, совершенные украинцами в составе советских войск в Чехословакии или Афганистане, не делали менее важным распад СССР и независимость Украины.

4. Представители порабощенных народов, борющихся за свои права, создали Лигу свободных наций. Они провели два форума свободных народов и приняли «Декларацию о деколонизации России», в которой обнародовали план дальнейших действий.

5. Даже на общественном уровне сотрудничество украинцев с национальными движениями народов РФ имеет большое значение для обеих сторон.

То, что именно в Киеве состоялась инаугурация Инязора (главного старейшины) эрзянского народа Сыреся Боляеня и что господин Сыресь с оружием в руках встал на защиту Украины, закладывает крепкие основы взаимоотношений между Украиной и будущим эрзянским государством. Кстати, недавнее обращение Инязора к жителям Республики Мордовии за неделю только в Facebook посмотрело более 2 миллионов человек.

https://www.facebook.com/Free.IdelUral/videos/427295939450655

6. На государственном уровне можно сделать гораздо больше. Еще в 2019 году Верховная Рада по инициативе тогдашнего председателя комитета по иностранным делам Ганна Гопко приняла обращение к мировому сообществу об осуждении нарушений прав коренных народов РФ.

Недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о необходимости деколонизации России и предоставлении порабощенным Москвой народам возможности реализовать право самоопределения.

Важно, чтобы государственная политика по этому вопросу не ограничивалась заявлениями, а носила системный характер. У Украины есть все возможности, чтобы способствовать развитию национальных движений самыми разными средствами – от информационной поддержки до формирования национальных вооруженных подразделений. И некоторые из этих шагов уже делаются.

7. Украина должна не только поддерживать национальные движения в РФ, но и убеждать в этом Европу и мир.

Запад должен преодолеть страх перед развалом Российской империи. Угрозой для Европы и мира является дальнейшее существование РФ, а не ее дезинтеграция. Европа и Америка должны не тормозить распад РФ, как это делали из СССР в 1991 году, а, наоборот, сделать этот процесс максимально управляемым и мирным. И в борьбе против путинского режима поставить, прежде всего, на национальные и региональные движения, а не на мифических «хороших русских».

8. Деколонизация России является ключевым условием для мира и безопасности в Украине, и не только в Украине. Поэтому всемерная поддержка этого процесса является задачей каждого ответственного украинца. Речь идет не о каком-либо искусственном расчленении, а о том, чтобы дать порабощенным народам свободу. А людям, живущим на захваченных Москвой просторах, – возможность навсегда порвать с российской идентичностью и осознать свою принадлежность к этим свободным странам и народам.

9. Тюрьма народов рухнет. И от этого выиграют все. И народы России, которые станут свободными. И сами русские, которые смогут наконец-то заняться собственной жизнью, а не захватническими войнами, осудят российский империализм и военных преступников и через раскаяние выйдут из международной изоляции.

И, конечно, от этого выиграет Украина и весь свободный мир.

Корреспондент

Добавить комментарий