«Депутинизация» неизбежна, но есть три пути ее воплощения — эксперты

«Депутинизация» неизбежна, но есть три пути ее воплощения — эксперты

Под Вильнюсом состоялась секретная конференция противников путинского режима из России и Европы, организованная министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом. Политики, бизнесмены, правозащитники и журналисты (70 участников, имена и должности которых засекречены) обсуждали сценарии, при которых Владимир Путин может остаться без власти из-за своего решения вести войну против Украины.

«Путин принес в Россию путинизм так же, как Гитлер сделал фашизм социально приемлемым в Германии. Вот почему сегодня к рейху Путина нужно относиться как к немецкому рейху в годы войны с 1939 по 1945 год. Немцев притеснял Гитлер, так же, как россиян притесняет Путин, но оба народа облегчили это своим деспотам», — сказал один участник из Санкт-Петербурга корреспонденту Bild.

По мнению участников конференции, есть три сценария развития событий в России, и все они предполагают «депутинизацию».

✔ «Украинский сценарий». Промахи в управлении страной приведут к концу нынешнего режима, затем последуют демократические выборы, после которых Россия будет развиваться украинским путем.

✔ «Путч». Путина свергнут его же генералы или спецслужбы, и в стране установится военизированный режим.

✔ «Восстание снизу». Если население страны восстанет против режима страха, отчаяния и нищеты, то в стране начнутся беспорядки, и Россия распадется на множество республик.

«Первый сценарий нереален, откуда могут взять демократические выборы в стране без необходимых для этого институтов, сравнение с Украиной не выдерживает никакой критики, как говорил Кучма: «Украина не Россия».

Второй самый реальный, только на уровне полковников, так как генералы в РФ — это первые бенефициары путинского режима, хотя есть хороший пример с Чаушеску и его генералом Стэнкулеску. Военная хунта втянет Россию в полномасштабную войну, с всеобщей мобилизацией и военном положением.

Третий вариант неизбежный, но вопрос в сроках его исполнения. Кто бы не захотел остаться в России у власти после Путина всерьез и надолго — должен пользоваться широкой поддержкой народных масс. Мы видели бархатные революции даже в Сербии, когда был режим военного преступника Милошевича, но в РФ такое представить невозможно сразу, только в случае политического кризиса и ослабления центральной власти. К сожалению, шансы пролития крови гораздо выше, чем мирный переход власти под воздействием народного выступления», — считает Nationalverräter, аналитический Телеграмм-канал «для свободных людей о проблемах России и мира».

Корреспондент

Добавить комментарий