Деньги съели фронтовые вши

Деньги съели фронтовые вши

Сначала гауляйтер Марий Эл Юрий Зайцев выполняет несколько пунктов:

1. Подписывает оплату командировочных по 8480 рублей в день марийским чиновникам, поехавшим на свежезахваченные территории;

2. Увеличивает число заместителей председателей оккупационного правительства до семи;

3. Объявляет, что семьи мобилизованных могут не платить пеню за неоплаченную коммуналку;

4. Утверждает непонятный значок и свидетельство «За достойное воспитание детей» и выделяет на изготовление сего средства, а также дополнительно определяет к этому значку награду в 100 тысяч рублей (кто и по каким критериям решит, что дети воспитаны достойно в этой нацистской недоимперии?);

5. Выделяет очередным 1537 мобилизованным по 50 тысяч «единовременной выплаты» на сумму 76,8 млн рублей.

Это всё — не считая упадка экономики, ухода иностранных инвесторов и иностранного бизнеса, потери заграничных рынков сбыта.

А затем наступает закономерный хэппи-энд: бюджет Марий Эл на 2023 — 2025 годы будет дефицитным в течении всего периода. Сам гауляйтер Зайцев об этом заявить побоялся, населению сообщали устами и.о. министра финансов Алексея Торощина.

По скромным расчетам, дефицит в будущем году составит 1,7 млрд рублей, но это если вся ситуация останется как есть. А ничего уже нельзя считать стабильным.

На последующие годы дефицит бюджета придумали сократить довольно хитро — просто написали, что сокращают расходы. И намного больше сокращают, чем объявлен дефицит бюджета. Может, он и есть намного больше объявленного? А что значит «сократить расходы» во время войны, а также экономического и политического кризиса? Тут гадай, не гадай — всё равно никак сократить не получится, ибо война всё съест.

Но огорчаться не стоит: зато марийцы поставят в Чувашии фонтан из пива, как хотел депутат от Марий Эл Сергей Казанков, анонсируя свою идею на форуме «Чувашия туристическая».

Вши деньги съели и теперь пивом запьют. Хоть им-то всем миром угодим.

Корреспондент

Добавить комментарий