Даже по официальной статистике каждый девятый россиянин живет за чертой бедности, и несложно догадаться, по каким регионам она проходит

Даже по официальной статистике каждый девятый россиянин живет за чертой бедности, и несложно догадаться, по каким регионам она проходит

Численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума составляет в настоящее время 16,1 млн человек, то есть 11% населения страны.

Такие данные приводит Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), оценившего количество россиян, находящихся за чертой бедности. Аналитический обзор СПбГУП размещен на официальном сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНСР).

По оценкам аналитиков, реальные денежные доходы россиян за первый квартал текущего года снизились на 3,5%. Однако следует добавить, что расходы россиян выросли на более серьезный процент. А также нужно учитывать, что в статистике фигурирует среднестатистический россиянин, а если посмотреть ситуацию по регионам, то она и до начала спецоперации была неравномерной.

По официальным данным Росстата, в 2019 году покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения большинства субъектов РФ не достигала среднероссийского уровня, показав самое низкое значение в Республике Тыва, а самые высокие – в Санкт-Петербурге, Москве и Ямало-Ненецком АО. Покупательная способность денежных доходов на уровне абсолютной монетарной бедности отмечалась в таких субъектах РФ, как Республика Тыва, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Алтай. Война не способствует сглаживанию этого расслоения. Поэтому несложно представить себе дальнейшие экономические перспективы большинства территорий современной РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий