Давайте подождём, пока само все развалится, чтоб без войны? А не развалится!

Давайте подождём, пока само все развалится, чтоб без войны? А не развалится!

На фоне последних новостей о том, что Курильские острова были признаны украинским правительством оккупированной частью Японии или что Украина признала Ичкерию оккупированным Московией государством, многие задаются вопросом: «Ну и что? Да, «моральная поддержка» нужна, но она не влияет ни на что! Все эти признания ничего не изменят».

Однако это вовсе не так — важен сам прецедент, информационный повод. Он важен как для стороннего наблюдателя (он хотя бы узнает, что есть такая проблема и такой взгляд на неё в мире, а также, вероятно, захочет как-то помочь или по крайней мере сформирует свою определённую позицию по этой проблеме), так и для собственно внутренних наблюдателей, то бишь жителей указанных оккупированными территорий (потому что местные поймут, что в своей борьбе не одиноки и можно рассчитывать на какой-то вид поддержки, а оккупанты поймут, что им противостоит более чем один противник, и постепенно этих противников всё больше — а это в какой-то степени демотивирует).

«Все изменит лишь сила и деньги» — ответят некоторые из наших читателей. И будут неправы.

Информационная война ведётся империей непрерывно и по всем направлениям, поэтому нельзя эту войну не учитывать. Ведь именно выигрывая её — обретаешь и своих сторонников и спонсоров, а значит, и ту самую «силу» и те самые «деньги», которые «решают».

Да, кремлёвская власть активно навязывает мысли, что это всё бесполезно и пустая трата времени: мол, СССР развалился сугубо лишь из-за санкций Запада, а Российская империя развалилась лишь потому, что проплаченные Германией большевики устроили революцию. Однако какой бы ни была степень иностранного влияния, никакое государство не рвётся на клочки изнутри, если в нем не сосредоточены разнополярные силы. Посмотрите на КНДР, Кубу, Эритрею и тому подобные подсанкционные страны. Все они существуют под влиянием санкций уже несколько поколений, но это не разваливает их изнутри. И не развалит, потому что этот процесс требует наличия сильных национально-освободительных движений. В Кремле понимают, что если национальные движения в республиках начнут более активно добиваться независимости — Кремль, вероятно, не сможет эти республики удержать. Поэтому одна из основных стратегий Кремля в том, чтобы местное население надеялось не на свои силы, а на то, что «санкции развалят Мордор». Но нет, не развалят. Никто не принесет нам свободу на блюдечке. Мы сами должны её взять. Пользуясь всей доступной помощью извне — моральной, информационной, денежной, гуманитарной, военной и т.д.  Да — никто из нас не хочет новой войны и надеется, что кремлёвская недоимперия развалится мирно. Но так вряд ли будет хотя бы потому, что война уже идёт и не прекращалась ни на минуту с момента оккупации наших земель московитами — они проводят этноцид и геноцид, уничтожают наши народы потихоньку, пока мы молчим.

Выбор между войной и миром даже не стоит, так как мир лишь иллюзия, вызванная отсутствием явных боевых действий. Империи без войн почти никогда не распадались — если не сразу начнется горячая фаза войны, то значит, отложенная на потом — через год, 5, 10 лет, но начнется. Поэтому именно к горячей фазе войны и нужно готовиться. Чем лучше мы к ней подготовимся, тем вероятнее её избежать — московиты не рискнут воевать с тем, кто, по их мнению, может дать достойный отпор.

Корреспондент

Добавить комментарий