Дагестанцы начали складывать оружие и отказываться воевать в Украине

Дагестанцы начали складывать оружие и отказываться воевать в Украине

Дагестан остается чемпионом по снабжению Кремля пушечным мясом, но и там начинают сопротивляться этому процессу. 300 военнослужащих из части в Буйнакске отказались участвовать в войне с Украиной. Они вернулись в Россию и подали рапорты об увольнении. Об этом сообщает The Moscow Times.

В марте, спустя месяц после начала боевых действий в Украине, 300 военнослужащих из части 63354, дислоцирующейся в Буйнакске, самовольно, не дождавшись увольнения, сложили оружие и уехали из Украины, об этом корреспонденту издания рассказали двое правозащитников. Мужчины служили в районе ДНР, и как только они добрались до Буйнакска, начали процедуру расторжения контракта.

«Военнослужащие утверждали, что у них были проблемы с обмундированием и вооружением, — поясняет военный юрист из Москвы, к которому обратились контрактники. — Если военнослужащий отсутствует по месту службы более 10 дней, то к нему может применяться уголовная ответственность, и сейчас в деле разбирается военная прокуратура».

В Буйнакске мужчин встретили как дезертиров. Один из кавказских правозащитников рассказывает, что сразу после возвращения солдат в городе прошло собрание с участием местных властей, военных, прокуратуры и родственников военнослужащих.

«Я посмотрел в глаза каждому, кто говорил, что их нужно пожалеть. Матери плакали, говорили, что сыновья мерзли, что не могли помыться нормально. А я говорил: вы думаете, в Великую Отечественную в окопах хорошо было? Кто нас защитит, если они оказались такими?» — рассказывает один из жителей города, который присутствовал на собрании.

Как признался правозащитник, некоторые вернулись с обмороженными конечностями, несколько человек из-за этого остались инвалидами, так как пришлось «срезать почерневшее мясо». Он подтверждает, что военнослужащие столкнулись с проблемами с обмундированием, обеспечением, а «оружие попадалось неисправное». В итоге часть людей уволилась, а некоторые под давлением родственников и местных властей восстановились и после госпиталя снова поехали в Украину. Поговорить с военнослужащими не удалось: инцидент не афишируют. На Кавказе, как поясняют местные правозащитники, оставление службы — позор.

«Мы полностью поддерживаем президента! У нас недавно было жертвоприношение за его здоровье, пусть Аллах хранит его. Если мы не защитим себя от фашистов, они придут к нам», — говорит местный житель.

Как видим, Москва знает, на каких струнах сыграть, чтобы вынудить представителей коренных народов умирать за интересы империи. Но в последнее время все больше людей начинают задумываться о том, ради чего умирают. И хорошо, если это происходит еще до того, как их берёт на прицел украинский снайпер.

Корреспондент

Добавить комментарий