Гробы едут в Дагестан: Москва отправляет на убой потенциальных сепаратистов

Гробы едут в Дагестан: Москва отправляет на убой потенциальных сепаратистов

На третий день широкомасштабной агрессии против Украины (26 февраля) официальное лицо в России впервые публично признало факт гибели в «специальной операции» своего военнослужащего. Глава Дагестана Сергей Меликов выразил соболезнования семье офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова, выходца из данной республики.

Когда уже власти дали понять россиянам, что потери в войне есть, и они исчисляются сотнями, то самая крупная северокавказская республика вновь выбилась в лидеры. На этот раз по количеству погибших среди других российских регионов. Ниже в таблице приведен список дагестанцев, упомянутых в российских некрологах и / или в украинских сводках.

Точное количество безвозвратных потерь из Дагестана неизвестно, но оно значительно превышает список, установленных поименно. По свидетельствам местных, морги в Беларуси переполнены трупами российских военных. Кроме чисто технических причин с их опознанием и доставкой на родину, имеет место также исполнение разнарядки: информировать о потерях постепенно, чтобы не шокировать россиян истинными масштабами потерь.

Источники издания Кавказ.Реалии в правительстве и военкомате Дагестана сообщают о как минимум 130 контрактниках из республики, погибших в Украине. При этом даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о потерях среди солдат-срочников. Украинская сторона заявляет о об уничтожении более 14 тысяч оккупантов. Если число общих потерь идет на тысячи, то на долю Дагестана приходится как минимум сотни и сотни.

Почему же за империю другого «государствообразующего народа» гибнет так много сынов Кавказа? В дагестанском Буйнакске находится пункт постоянной дислокации 136-й отдельной мотострелковой бригады, активно вовлеченной в бои в Украине вместе с другими частями и соединениями 58-й общевойсковой армии РФ. Кроме того, процент дагестанцев среди контрактников в российской армии в общем значительно выше среднего.

Воинская служба в Дагестане – это один из немногих вариантов для парней вырваться из того беспросветного состояния, в какое вогнали республику российские чиновники.

Согласно официальной статистике, Дагестан занимает третье место в РФ по рождаемости и первое по приросту населения. В республике много молодых людей, которые не могут себя реализовать по причине отсутствия работы, социальных лифтов и социальной справедливости.

Дагестан занимает первое место в РФ по объему дотаций из федерального бюджета. В прошлом году республика получила 77,5 млрд рублей. При этом, по той же статистике, в Дагестане самые низкие по РФ расходы регионального бюджета на душу населения – чуть более 69 тысяч рублей.

По уровню безработицы Дагестан официально на втором месте в России с показателем 12,1%. Но реальная ситуация еще хуже. Кроме того, согласно данным исследования Фонда развития гражданского общества, республика вторая в РФ в рейтинге самых низких зарплат. Средняя составляет всего 32,3 тысяч рублей.

Даже среди прочих обокраденных северокавказских республик Дагестан лидирует по показателям зарегистрированных коррупционных преступлений. Более того, их количество выросло на 44% за прошедший 2021 год. Не удивительно, что республика находится в самом хвосте рейтинга инвестиционной привлекательности среди субъектов федерации.

Нерешенными остаются и политические проблемы самой многонациональной республики РФ. Крупные дагестанские народы уже давно поняли опасности от нахождения в «общем доме». Их национальные движения сформулировали цель построения отдельных республик с неприкасаемыми границами и правом на реализацию собственной внутренней политики.

Народы из перенаселенной горной части, прежде всего аварцы, активно переселяются на равнину, тем самым нарушая компактный массив кумыкской этнической территории. Ногайцы боятся культурного и демографического доминирования родственных кумыков. Как и последние, ногайцы ратуют за свою отдельную республику, при этом выдвигая территориальные претензии на сопредельные части Ставропольского края и Чечни.

Уже более 30 лет в Дагестане борются за право на восстановление Ауховского района чеченцы-аккинцы. Им это пообещали российские власти. Но для осуществления данного решения нужно отселить в другое место лакцев и аварцев, успевших тут обосноваться, пока чеченцы находились в депортации. Лакцев из Ауха постепенно переселяют в район Махачкалы, от чего совсем не в восторге местные кумыки.

Горные районы Дагестана совсем недавно были охвачены партизанской войной с федеральной властью под эгидой Имарата Кавказ и Исламского государства. Вооруженное противостояние тут началось еще в 1999 году, когда российская армия применила артиллерию, ракеты и авиацию против сел Кадарского ущелья.

Кто может, массово выезжают из Дагестана в другие регионы РФ, прежде всего в крупные города. Там уже образовались довольно многочисленные дагестанские землячества, которые вносят немалую лепту в общую межэтническую напряженность в российском обществе. Но молодого, голодного и злого контингента по-прежнему хватает и в самой республике.

Похоже, Москва совершенно сознательно пошла на утилизацию проблемных дагестанцев путем превращения их в «пушечное мясо» в войне против Украины. Во всяком случае, их активно зовут в армию. Дагестанские районные военкоматы предлагают подписать контракт для участия в «спецоперации». Желающим обещают платить ежемесячно 177-215 тысяч рублей в зависимости от звания.

Как и везде в РФ, местные дагестанские власти упражняются в демонстрации своей лояльности Кремлю, тараторя о «патриотическом долге» и «борьбе с фашизмом». Интересно, как запоют эти сатрапы, когда Москва, наказанная санкциями, уже не сможет выделять достаточное денежное довольствие молодым, голодным и вооруженным дагестанцам в российской униформе?

Корреспондент

Добавить комментарий