Цепная реакция: башкиры вслед за чеченцами просят признать свою республику оккупированной

Цепная реакция: башкиры вслед за чеченцами просят признать свою республику оккупированной

Глава Башкирского национального политического центра Руслан Габбасов и его соратники обратились к Владимиру Зеленскому. В открытом письме они призвали президента Украины инициировать рассмотрение Верховной Радой Украины проекта постановления «О признании Республики Башкортостан оккупированной территорией».

«Этим шагом Украина не только морально поддержит башкирское национальное движение, главная цель которого – обрести независимость для нашей Родины, но и даст нам веские козыри в борьбе с Кремлем и его марионетками в Башкортостане», – объясняет Габбасов. Среди таких козырей – официальное определение так называемых «республиканских органов власти» не представляющими население Республики Башкортостан.

«Официально признать Радия Хабирова, Андрея Назарова, Константина Толкачева самозванцами, не имеющими представительского мандата от народа Башкортостана – это не самоцель. Хотя этот шаг логичен и очевиден, ведь сегодня все понимают: честных выборов нет ни в РФ, ни в ее колониях, а наша республика сегодня находится именно в колониальном статусе, потому что интересы башкортостанцев растоптаны и унижены, а сам народ отстранен от принятия важных решений. Мы просим ввести должность уполномоченного по контактам с порабощенными Москвой народами. Это может быть представитель МИД или другое уполномоченное украинским государством лицо – важно, чтобы Украина начала устанавливать контакты с национально-освободительными движениями, которые уже сегодня демонстрируют свое стремление к освобождению и созданию независимых государств», – резюмируют авторы обращения.

Руслан Габбасов – соучредитель и один из лидеров организации «Башкорт», признанной в РФ экстремистской еще до полномасштабного вторжения вооруженных формирований России в Украину. «Башкорт» имел влиятельную и разветвленную структуру, способную к быстрой мобилизации своих активистов и сторонников. В активе организации как многолюдные митинги в защиту башкирского языка, так и экологические акции, направленные на защиту башкирских шиханов (сакральных для башкир гор, активно разрабатываемых промышленными гигантами с целью добычи соды).

Из-за угрозы ареста в конце 2021 года Габбасов покинул Башкортостан и уехал в Литву, где попросил политическое убежище. Его соратники, находясь на Родине, открыто выступили против российской мобилизации, из-за чего подвергаются репрессиям. Ряд обозревателей считают, что Башкирское национальное движение, несмотря на запрет национальных организаций и репрессии, сохранило свой потенциал, который стал основой движения сопротивления, совершающего как агитационные рейды, так и акции прямого действия – поджоги военкоматов, офисов российских партий, акты вандализма в отношении имперских памятников и монументов и т.д.

Башкиры, наряду с татарами, чеченцами, калмыками, бурятами, эрзянами, якутами, казаками и регионалистами Ингерманладнии представлены в Лиге Свободных Наций, координирующей усилия порабощенных народов в борьбе за независимость и создание собственных государств на территории РФ. Ряд национальных движений, входящих в Лигу, уже публично заявил о намерении добиваться свободы и независимости. Правительство Татарстана в изгнании обратилось к Зеленскому с призывом признать независимость Татарстана. Конгресс ойрат-калмыцкого народа – единственный легитимный представительный орган калмыков, избранный на съезде в Элисте – принял декларацию о независимости Ойратской Республики (Калмыкии). Эрзяне (финно-угорский народ Поволжья) провели национальный съезд в Эстонии, на котором объявили главной задачей борьбу за создание Эрзянь Мастор – государства эрзянского народа.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Чеченской Республики Ичкерия оккупированной территорией и приняла Обращение к международному сообществу о поддержке права на самоопределение народов Российской Федерации. На прошлой неделе в Европейском Союзе была основана первая чеченская политическая партия – «Голос Чечении».

Корреспондент

Добавить комментарий