«Что я могу сделать для революции?» Как добиться независимости в условиях анклава

«Что я могу сделать для революции?» Как добиться независимости в условиях анклава

Ничто не остановит идею, время которой пришло!

С. Бандера

Есть у нас товарищи, которых волнует вопрос: а как вооруженным путем добиваться независимости в условиях анклава, когда нет выхода к внешним границам империи, нет возможности доставить оружие и амуницию, а империя сильна и может раздавить даже 20-тысячную квази-армию национально-освободительных сил за два месяца?

Хорошая тема для разговора, поставлена честно и искренне. И не важно, кто её задает, друг или враг.

Мне поневоле слышится здесь вопрос Филиппе Ривера из рассказа Д. Лондона «Мексиканец»: «Что я могу сделать для революции?» А когда ему предложили вымыть пол, окна и вычистить плевательницы в редакции революционной газеты, он спросил: «Это для революции?» И услышав утвердительный ответ, стал снимать куртку, готовясь к работе.

Все правильно смоделировал наш читатель, и толковые вопросы задает. И ответить что-либо конкретное трудно, чтоб, с одной стороны, не подтолкнуть к авантюре, и не заглушить порыв к борьбе — с другой.

Для наглядности можно взять в качестве примера опыт национально-освободительных выступлений в Украине (1942-1960 гг.) или Кубинскую революцию (1953-1959 гг.).

Основной принцип здесь — должна иметь место революционная ситуация. Вот в случае с Кубинской революцией она была, а в случае с террористической авантюрой Че Гевары в Боливии (1966-1967 гг. под девизом «Не нужно ждать, пока общество созреет для революции, — достаточно готовности самих революционеров») таковая отсутствовала. И в случае с украинской УПА — был национальный подъём и поддержка народа, что позволило ей почти 20 лет вести вооруженную борьбу на три фронта: с немцами, с советским режимом и с польской Армией Крайовой. И стать примером не только для будущих поколений украинцев, но и для других национально-освободительных армий. Поэтому-то невежественно-наивные обвинения бандеровцев в мародерстве и жестокости по отношению к мирному населению смехотворны: а кто их 20 лет кормил, поил, одевал, лечил их раненых? Или они сами своих свиней откармливали в лесу и пшеницу там же растили? Сила была в поддержке народа и в самоотверженном следовании идее Свободной Украины всех участников движения. Недаром Бандера всю Вторую мировую войну просидел в концлагере Заксенхаузен, но так и не согласился на уговоры немцев пойти на сотрудничество.

При этом, обращаю ваше внимание, оружием никто не снабжал ни УПА, ни кубинских революционеров. А неудача Че в Боливии объясняется не отсутствием оружия, а отсутствием поддержки боливийского народа. Ещё раз, по-марксистски — «идея, овладевшая массами, становится материальной силой!»

Итак, зарубку сделали: совпадение двух факторов — поддержка народа и слабость противника в определенный исторический момент.

Выскажу свои соображения далее — для обсуждения, а не как прямое руководство к действию.

Во-первых, уже писал, что «Вначале было слово!», т. е. должна непрерывно проводиться агитационно-пропагандистская работа среди населения по распространению идей и смыслов национально-освободительной борьбы.

Во-вторых, в случае жестоких репрессий по отношению к участникам легальных мирных акций национально-демократического характера наиболее одиозные представители старого режима и спецслужб, допускающие пытки или другие запрещенные меры воздействия, после публичного предупреждения должны быть устранены. Акции ликвидации палачей и чекистов должны предаваться максимальной огласке.

В-третьих, должна быть проведена работа по формированию отрядов вооруженной защиты (возможна подготовка на территории дружественных или нейтральных стран).

В-четвертых, все эти действия наилучшим образом проходят при сопровождении выступлений широких масс населения, по сути, в тылу режима (демонстрации, забастовки, акции гражданского неповиновения).

В-пятых, в случае применения властями силы для борьбы с народными выступлениями, производится захват арсеналов полицейских участков, воинских частей, вооружение ОВЗ (отрядов вооруженной защиты) трофейным оружием.

В-шестых, начинает действовать тактика национально-освободительной борьбы: параллельное создание альтернативных органов власти, блокирование путей доставки войск и коммуникаций вообще, вплоть до их разрушения, обращение за поддержкой к дружественным движениям и правительствам.

Запомните: даже 20 смелых и мотивированных парней с охотничьими ружьями в решающий момент смогут существенно повлиять на ход исторических событий, что неоднократно доказано историей. 

Вот тезисная программа действий народа как основного источника власти по соблюдению его конституционных прав в случае глухоты режима к голосу масс.

Следует помнить, что мы не террористы, мы выступаем с законными требованиями, используя легальные формы политической борьбы. В случае же применения властями силы оружия и жестоких репрессивных мер воздействия народ имеет право на собственную защиту вооруженным путем.

Добавить комментарий