Что строить на руинах?

Что строить на руинах?

Очень правильные вопросы от редакции канала «Записки горца». Думать о переменах надо до того, как они настали, а не после. Иначе это размышления об истории.

Изюмское направление, конечно, сейчас выглядит основным. Но часть резервов оккупантов, переброшенных, в том числе и из Изюма, на юг, скопились, как в ловушке, на правом берегу Днепра. Эти 20-тысячная, наиболее боеспособная, группировка оккупантов без возможности получать снабжение или отступать. Из-за Хаймарсов и беспилотников, уничтожающих понтонные переправы и баржи.

Херсонская операция, вслед за Изюмской, может стать еще большей катастрофой для Путина. Из Изюма пока удалось сбежать (но там большая группировка еще может оказаться в окружении), с правого берега Днепра с техникой и живыми не уйти.

Эти успехи ВСУ меняют не только военную, но и политическую повестку – о том, что будет в случае военного поражения Москвы, пора уже реально думать. И в Москве, и в Сибири, и на Кавказе.

Так вот Кавказ к этой повестке абсолютно не готов. Большинство не может выбрать свою сторону даже в этой, понятной, как черное и белое, войне.

Да, на стороне Украины воюют сотни чеченцев и дагестанцев, десятки кабардинцев. Это капля в море. Россияне тоже есть в украинской армии с 2014 года, их много, но какого-то политической силы, которая могла бы претендовать на перехват управления в России не оформилось. Даже чеченцы не могут создать политический центр.

Для Кавказа, кроме выбора стороны конфликта, проблему составляет выбор политической модели.

Грубо – исламское или светское государство строить? Последние 25 лет на передовой борьбы за независимость были практикующие мусульмане, да и сейчас в национальных батальонах воюют, в основном, сторонники шариатской модели.

Такая же проблема у русских. Воюют либо консерваторы, в том числе крайне правые, по убеждениям близкие «Азову», или крайние левые. А в Вильнюсе заседают «хорошие, красивые и чистые» русские, которые даже Пономарева с его радикальными, но скорее медийными проектами не хотят видеть. Проще продолжать любоваться собой в своей рафинированной тусовке.

Нужно либо перезагрузить кавказские, татарские, русские – все – сообщества и построить политические машины, готовые встроится в современный мир, вместе или по отдельности. Либо смириться с десятилетиями медленного гниения убитого этой войной чекистского государства.

Корреспондент

Добавить комментарий