Что с заводом летающих русских гробов?

Что с заводом летающих русских гробов?

Генеральный директор флагмана российской авиации АО «АХК «Сухой» Юрий Слюсарь, производящего военные самолеты-истребители, заявил, что уволился из-за войны против Украины.

Заявление Слюсаря появилось на официальном сайте компании.

«Я приходил на должность руководителя с желанием укрепить российскую авиационную отрасль, но даже не представлял себе, что самолеты, выпускаемые компанией, которую я возглавляю, будут бомбить мирные районы Харькова», – говорится в сообщении.

Отметим, что оно появилось лишь на 38-й день войны. За это время Вооруженные силы Украины сбили не менее 143 самолетов российских оккупантов, большинство из которых – «сушки».

Слюсарь пояснил, что не может и не желает руководить компанией, которая создает оружие для убийств мирных граждан.

«Также, я не разделяю решений, которые сейчас исходят из кабинетов руководителей РФ», – добавили он.

Слюсарь отметил, что из-за «критических санкций» против АО «АХК «Сухой»  компания не может продолжать деятельность на прежних мощностях, а также не может содержать существующее количество сотрудников.  Сам Слюсарь внесен в санкционный список Великобритании.

Вскоре после появления этого сообщения сайт «Сухого» был отключен.

Через несколько часов Слюсарь появился с комментарием на пропагандистском сайте ТАСС, а также в других российских СМИ.  Он заявил, что сообщение от его имени – «фейк», и что он «поддерживает президента», а производство летающих русских гробов будет продолжено.

«Хакерская атака на сайт «Сухого». Пример информационной войны против России и нашего авиастроения. Мы поддерживаем президента. На жалкие уколы ответим еще более ударным трудом. Наша задача – дать стране крылья. Весь 100-тысячный коллектив корпорации продолжает работу, выполнение заданий гособоронзаказа и поставки самолетов в Минобороны России для обеспечения безопасности нашей страны», – пишет ТАСС якобы со слов Слюсаря.

Отметим, что в начале марта Госдума РФ спешно приняла закон об уголовной ответственности за «фейки» о российской армии. «Фейками» в России называют данные о потерях оккупантов. Также в росСМИ запрещено называть войну «войной», а боевые действия на территории суверенной Украины называют исключительно  «специальной операцией».  За правду о войне в Украине в России грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, компания «Сухой» — крупнейший поставщик боевой авиации для вооруженных сил РФ. Она выпускает самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-30, Су-34, которые бомбят украинские города и убивают мирных жителей.

Компания была названа в честь советского авиаконструктора Павла Сухого. Первые истребители и бомбардировщики марки «Су» были разработаны 1939-1941 годах.

Слюсарь также занимал должность гендиректора «Объединенной авиастроительной корпорации» (АО «ОАК»), которая руководит всеми авиазаводами и закупками авиатехники в РФ.

Из-за частых катастроф и проблем с русской авиацией, в народе её называют «летающими гробами».

Корреспондент

Добавить комментарий