Что мы можем сделать для своего языка?

Что мы можем сделать для своего языка?

Империя имеет очень много способов уничтожать языки порабощенных ею народов, но что мы можем этому противопоставить? Известный башкирский рэпер Инсан предложил перечень мер по сохранению башкирского языка – часть из них можно реализовать здесь и сейчас, а часть – уже после обретения Башкортостаном независимости.

Если б меня в параллельной вселенной назначили министром культуры РБ и выделили финансирование, я бы тогда организовал:

1. «Кинопробы» по-башкирски. Разные топовые звезды исполняют песни, основанные на стихах башкирских поэтов, например, Р. Гарипова (преимущественно рок-реп-формат). Выпускаем альбом, делаем концерт по городам. Я бы в таком проекте поучаствовал.

2. Контент на башкирском языке. Всё внимание сейчас направлено на экраны смартфонов, значит, нужны подкасты, интервью, техноблогеры, автоблогеры, стримеры, свой А4, Мамикс и т.д. Чтобы было интересно, живо, с юмором и фишками.

3. Стендап-фестиваль, КВН (есть, знаю), свой юмор, свой камеди. Я бы с удовольствием у себя вечером посмотрел, если б было что и где. (БСТ кто-нибудь смотрит? Я пытался, но как-то не идет и всё.)

4. IT-сфера на башкирском языке. Свой Яндекс и Гугл, своя Алиса, свои игры и приложения, андроид и ios на башкирском языке (я всё понимаю, дорого, нереально, но с чего-то начать хотя бы можно).

5. Башкирский язык сделать модным через проекты, вызывающий живой интерес у молодёжи. Комплексно, а не точечно. С умом, а не для галочки. Тогда за будущее башкирского языка и культуры я бы не переживал так сильно, как сейчас…

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано22:35 - 28.11.2022

КВН на «РФ» ещё не запретили?))))))

«IT-сфера на башкирском языке.»
Что тут нереального? — Во vkontakte например есть куча разных локализаций, думаю, что даже башкирская есть. Свободный софт вообще нет проблем локализвать.

Добавить комментарий