Что думают в Европе о распаде РФ?

Что думают в Европе о распаде РФ?

Среди некоторых жителей РФ, которые желают развала империи, бытует мнение, будто Европе выгодно, чтобы Россия не распалась, а оставалась в том виде, в каком она есть.

Но так ли это? Зачем Европе Россия как страна? Ради ресурсов и как щит от гегемонии Китая на запад?

Отчасти это возможно, но:

1️) Ресурсы из РФ в Европу на данный момент поступают все меньше и меньше (всего за год закупки сократились на 2/3), а к 2024 году перестанут закупаться вообще.

2️) Самому Китаю в данный период пока что интереснее иметь Россию в качестве страны-сырьевого придатка, чем тратить ресурсы на ее захват и содержание. К тому же, учитывая уровень «боеспособности» российской армии (если не считать ядерное оружие), для китайцев она бы не доставила никаких проблем.

3️) Россия не перестанет быть угрозой для самой Европы, если останется на карте.

Так почему же Европа не очень спешит вложиться в распад РФ?

Цитата из интервью бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона: «Посмотрите на опросы в России, посмотрите, как Путин контролирует медиа, посмотрите на формирование общественного мнения: ему не будет трудно убедить население РФ в том, что его «специальная военная операция» достигла «специального успеха», но просто это произошло в «очень специальный способ», который Путин всем объяснит. Он расскажет жителям РФ, что Украина денацифицирована и что исчезли все нацисты, которых там на самом деле и не существовало. У него есть достаточно политических возможностей, чтобы заявить своим подданным о достижении задуманного в Украине. Я не говорю, что его доводы будут звучать убедительно, но все равно. Я не думаю, что Россия распадется после проигрыша. Я думаю, что Россия большая старая страна, вряд ли она развалится».

Борис Джонсон является одним из самых антироссийски настроенных по отношению к РФ глав европейских государств, в том числе и бывших глав. Но даже он думает, что распада не будет.

Хотя и не отрицает, что такой распад желателен.

Из этого интервью становится понятно, что европейские политики прекрасно знают, что из себя представляют жители РФ и чем они живут. Но, как и у всех нас, у них есть сомнения. Сомнения, основанные на фактах.

Они видят, что чем дальше, тем более дикая кремлевская пропаганда принимается населением России как данность. Видят, что чем дальше — то все отчужденнее и агрессивнее становится российское общество.

Поэтому они очень сомневаются, что такое население в скором времени сможет выйти из-под кремлевского контроля, ибо со стороны видно только все большее «затягивание гаек» при практически полностью апатичной общественной реакции.

То есть, они считают, что Россия идет путем КНДР, а не напоминает СССР конца 80-х.

Для того, чтобы Европа поддержала развал РФ, ей необходимо наблюдать в РФ реальные титанические сдвиги, которые укажут, что такой развал реально возможен, а не является просто призрачной целью отдельных представителей угнетаемых народов.

Но это вовсе не значит, что она бы противилась такому развалу. Просто она в него пока что не верит.

Хотя в то, что Украина сможет дать столь сильный отпор рашистам, в Европе тоже практически никто, кроме Бориса Джонсона, не верил. Все просчитались. Вот нам, то есть всем представителям национально-освободительных движений каждого коренного народа РФ, и предстоит задача доказать Европе, что она ошибается на наш счет. Доказать, что мы не станем монолитной КНДР, доказать, что фрагментация и аннигиляция РФ — лишь процесс времени. Но не просто доказать им, а доказать прежде всего себе, своим народам. Ведь среди наших же тоже полно тех, кто хотел бы этого, но боится и не верит. А тогда, когда мы покажем, что народы хотят свободы, и это желание достаточно массовое и непреодолимое — тогда нам помогут все. Все те, кто сомневался и не верил.

Корреспондент

Добавить комментарий